Новости партнеров
Общество

Свыше 3,5 тысячи человек приняли участие в шествии и митинге профсоюзов в Пскове

01.05.2012 13:44|ПсковКомментариев: 48

1 мая, в День труда,  в Пскове состоялись шествие и митинг профсоюзов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в первомайских мероприятиях приняло участие свыше 3,5 тыс. псковичей. В их числе - представители облсовпрофа, администрации области и города, члены отраслевых профсоюзов, представители партий «Единая Россия», «Справедливая Россия»,  ветеранских организаций, студенты, спортсмены. (ФОТОРЕПОРТАЖ.)

На Октябрьской площади были сформированы колонны демонстрантов, которые затем под звуки духового  оркестра прошли по Октябрьскому проспекту к Летнему саду. Во главе колонны шли председатель Псковоблсовпрофа Ульяна Михайлова, председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, заместитель губернатора области Максим Жаворонков, глава города Пскова Иван Цецерский.

В Зеленом театре состоялся митинг «За реальный рост заработной платы!». С днем солидарности трудящихся от имени облсовпрофа участников мероприятия поздравила руководитель организации Ульяна Михайлова. Она напомнила, что сегодня российские профсоюзы проводят коллективные действия, а также обозначила ряд проблем, которые стоят перед трудящимися России.

Ульяна Михайлова отметила, что профсоюзы выступают «против заявлений части политиков, которые  во главу угла ставят не человека труда, а делают заявления о необходимости обеспечения государственных гарантий относительно так называемого «креативного» класса, то есть топ-менеджеров, которые представляют собой около 10% всех трудящихся России». «Мы высказываемся против того, чтобы демографические проблемы решалась за счет миграционных потоков. Мы против того, чтобы проблемы пенсионного законодательства решались за счет увеличения пенсионного возраста», - подчеркнула председатель облсовпрофа.

Также в своем выступлении она обратила внимание на факты притеснения профсоюзов со стороны работодателей и попросила поддержать сотрудников профсоюзной организации «Магнит» из Саратова, которые подверглись давлению со стороны руководства предприятия.

«1 мая, в международный день солидарности  трудящихся, который для нас является днем памяти расстрела чикагских рабочих, от Псковского облсовпрофа, от имени нашего профсоюзногоактива, мы заявляем, что готовы поддерживать все требования  и лозунги, которые есть в рядах первомайской колонны и выскажем любую поддержку всех трудовым коллективам в области», - подчеркнула она.

О поддержке профсоюзных лозунгов заявил и председатель областного Собрания депутатов, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Котов. По его словам, «в праздник, который из года в год отмечает страна, не хотелось бы говорить о проблемах, но областная власть не может стоять в стороне от человека труда». «Мы поддерживаем лозунги, которые выдвигают профсоюзы, чтобы последовательно и постепенно решать те проблемы, которые возникают у трудового народа», - сказал  он.

Перед участниками митинга выступили глава Пскова Иван Цецерский, поблагодаривший тех, кто «своим трудом, учебой, достижениями в спорте укрепляем славу Пскова», а также представители трудовых коллективов, рассказавшие о проблемах, стоящих перед работниками различных отраслей.

Завершился митинг принятием резолюции и праздничным концертом с участием хорового коллектива Псковской таможни и творческого коллектива УМВД России по Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей