Новости партнеров
Общество

Накануне Дня Победы псковские коммунисты встретили участников международного проекта «Дорогами Победы»

05.05.2012 09:37|ПсковКомментариев: 6


4 мая первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов и молодые представители Псковского регионального отделения Всероссийского Союза коммунистической молодёжи встречали участников Международного пробега «Дорогами Победы», посвященного 67-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии.

Как рассказал один из организаторов и участник пробега Анатолий Цуркин, международный пробег стартовал 3 апреля в городе Севастополе. Маршрут пробега прошел через три государства: Украину, Республику Беларусь и Россию. «Своим пробегом мы хотим символически соединить между собой все 13 городов-героев, 35 городов воинской Славы и 10 городов – награжденных орденом Отечественной войны  первой степени» - пояснил Анатолий Цуркин. Он так же пояснил, что участники пробега в городах и местах стоянок  проводят встречи с представителями власти, общественности, школьниками и ветеранами, где популяризируют идею взаимодействия государств-участников СНГ, народы которых вместе сокрушили нацистскую Германию и её пособников. В Назране (Республика Ингушетия) по решению главы республики Ю. Евкурова,  к участникам пробега присоединилась машина и делегация ингушской молодежи.

Другой участник пробега, координатор с украинской стороны Олег Слюсаренко, рассказал, что участники пробега везут с собой масштабную копию Знамени Победы, которая разворачивалась в  городах в ходе мероприятий, посвященных 67-ой годовщине Великой Победы. «Хочу особо отметить огромную помощь  при организации нашего пробега  депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимира Никитина. Без его действенной поддержки мы вряд ли бы смогли организовать этот пробег», - заявил Олег Слюсаренко.  Он также пояснил, что участники пробега преодолели почти 12 тысяч километров, и посетили большое количество городов и сел, в которых происходили боевые действия во время Великой Отечественной войны. Помимо копии Знамени Победы участники пробега везут книгу Памяти, в которой оставляют памятные записи руководители городов и регионов, по которым прошел пробег. К 8 мая участники планируют добраться до города-героя Москвы и доставить копию Знамени Победы на Поклонную Гору, а 9 мая вынести на Красную площадь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей