Новости партнеров
Общество

Копия Знамени Победы появилась в музее Идрицкой колонии

05.05.2012 13:53|ПсковКомментариев: 6

Сотрудники ИК-3 и отдела специального назначения «Зубр» УФСИН России по Псковской области приняли участие во Всероссийской историко-мемориальной акции «Эстафета Знамени Победы». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФСИН России по Псковской области, патриотическая акция была организована по инициативе ветеранов распределительного электросетевого комплекса России, ОАО «Холдинг МРСК»   в соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» с целью увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне.

Торжественные мероприятия прошли в поселке Идрица Псковской области. По итогам боев при прорыве немецкой линии обороны в районе проселка Идрица приказом Верховного главнокомандующего нескольким соединения и частям Советской армии было присвоено наименование «Идрицкие». В том числе и 150-ой ордена Кутузова IIстепени Стрелковой дивизии, чей  штурмовой флаг был водружен 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Именно этот штурмовой флаг  впоследствии был официально признан Знаменем Победы и с 20 июня 1945 года хранится в Центральном музее Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации.

Торжественное мероприятие в Идрице прошло с помощью сотрудников ИК-3 УФСИН России по Псковской области и сотрудников отдела специального назначения «Зубр». Офицеры прошли тожественным маршем  по главной площади поселка с равнением на памятник воину освободителю. С приветственным словом к собравшимся обратился ветеран ВОВ, ветеран уголовно-исполнительной системы пскович Александр Васильевич Васильев.

«Знамя Победы – это документ, который подтверждает нашу победу над фашизмом, - обратился к молодому поколению ветеран войны, ветеран уголовно-исполнительной системы Псковской области, - очень хочется, чтобы молодежь и дальше помнила о нашем подвиге, передавая от поколения к поколению самые главные моменты той страшной войны, войны ожесточенной, кровопролитной... Мы воевали за нашу родину, чтобы вы, наши потомки,  смогли жить счастливо, чтобы над вами было светлое мирное небо…Крепкого вам здоровья..»

После торжественного возложения цветов к памятнику воину освободителю и залпов салюта состоялась торжественная передача копии Знамени Победы Председателям совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса России, а также Председателю Совета ветеранов УФСИН России по Псковской области Владимиру Михайлову. Им было принято решение передать копию знамени на хранение в музей ИК-3 УФСИН России по Псковской области, сотрудники именно этой колонии каждый год 9 мая принимают участие в торжественных мероприятиях на Идрицкой земле.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей