Новости партнеров
Общество

Остров стал центром двух патриотических акций памяти

05.05.2012 17:48|ПсковКомментариев: 0

Остров посетила представительная делегация энергетиков страны, которые на псковской земле дали старт сразу двум акциям: Всероссийской историко-мемориальной акции «Эстафета Знамени Победы» и второго этапа международной акции «Памяти и благодарности Родина подвига – Родине героев». 

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, участники патриотического мероприятия побывали на «линии Сталина», где не только познакомились с историей крепостей двадцатого века, но и отведали солдатской каши из походной кухни. Затем они посетили  Военно-исторический музей  Псковской области, после чего состоялся митинг на главной площади города, площади имени Героя Советского Союза Клавдии Назаровой.

Директор по информационной политике и коммуникациям холдинга  межрегиональных распределительных  систем и компаний России (МРСК) Александр Ужанов рассказал об инициативе энергетиков. Эстафета Знамени Победа организована  по инициативе координационного  совета ветеранов и объединенного совета  молодежи МРСК. Эти две общественные структуры созданы при  холдинге. МРСК – это государственная компания, которая занимается доставкой и распределением электрической энергии практически на всей территории Российской Федерации. «55 тысяч ветеранов прикреплены к нашим компаниям.  Это ветераны-электроэнергетики, из них 1500 -  участники Великой Отечественной войны, труженики тыла.  Вторая аудитория, которая здесь присутствует – это молодые специалисты, лидеры  наших компаний, которые тянутся ко всему, что связано с героическим прошлым нашей страны»,- рассказал Александр Ужанов. «На протяжении трех лет  мы  проводим патриотические акции. Мы счастливы, что  приехали на благодатную Псковскую землю, землю, обильно политую кровью героев на протяжении всех столетий развития нашей государственности.  В этих местах начинаешь понимать, что наше прошлое не такое уж далекое, оно вместе с нами, в наших душах, сердцах», - добавил он.

«Мы ставим перед собой задачу показать пример, как следует относиться к прошлому и к судьбам воинов, которые пали смертью храбрых», - сказал руководитель Военно-исторического музея Псковской области  Петр Гринчук.

«В первую очередь для себя определили круг Героев Советского Союза, воспитанников электроэнергетики, таких у нас 84 человека. Из них 30 человек – Герои Советского Союза, остальные – полные кавалеры орденов Славы.  Причем каждый второй – это электромонтер, они  накануне войны, переобучились в аэроклубах, авиационных школах, защищали нашу  Родину», - рассказал он. По его словам, здесь  представлены 14 операционных компаний, практически 69 регионов Российской Федерации.  От Тюмени, где у нас компания «Тюменьэнерго» до Калининграда,  где компания «Янтарьэнерго». 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей