Новости партнеров
Общество

Делегация из Пскова посетит Швецию: «поездка должна вдохновить на плодотворную работу»

06.05.2012 10:34|ПсковКомментариев: 26

На середину сентября запланирован визит псковской делегации в Швецию. Как сообщает пресс-служба Псковской городской думы, вопрос о поездке обсуждался на встрече главы Пскова Ивана Цецерского и управляющего делами муниципалитета города Норртелье Дана Лёфгрена. Во встрече также участвовали заместитель главы Пскова Наталия Соколова и начальник отдела межмуниципального сотрудничества и зарубежных связей Татьяна Румянцева.

Цель визита - обмен опытом по различным направлениям: культурной, социальной, политической и других сферах. Предложено включить в состав делегации группы студентов и специалистов из различных городских сфер деятельности, которые работали бы автономно друг от друга, чтобы визит в Швецию оказался максимально эффективным.

«Считаю, что для каждой группы необходимо разработать ряд задач для предварительной работы: им необходимо заранее ознакомиться с особенностями различных областей деятельности городской власти Норртелье и наметить основные сферы интересов, чтобы шведская сторона могла проработать наиболее эффективную программу участия псковской делегации», - отметила Наталия Соколова.

«К сожалению, не все, что мы увидим в Швеции, возможно применить в нашем городе, так как существуют большие различия в законодательстве, культуре и многом другом», - сказал Иван Цецерский.

Дан Лёфгрен согласился с главой Пскова и добавил, что сама поездка должна вдохновить обе стороны на плодотворную работу и показать, что одни и те же проблемы могут быть решены по-разному.

В ходе встречи собравшиеся также обсудили вопросы сотрудничества между Псковом и Норртелье. Дан Лёфгрен сообщил присутствующим о том, что между Псковом и Норртелье реализовано множество программ, включающих в себя как обмен опытом, так и поездки псковских студентов и школьников в Швецию.  Управляющий делами муниципалитета города Норртелье отметил, что одной из целей его визита в Псков является расширение сфер сотрудничества и в этот день он уже принял участие во встрече в торгово-промышленной палате, где были обсуждены вопросы производства экологически чистой сельхоз продукции, переработки отходов и развития промышленных зон.

Иван Цецерский рассказал о приоритетных программах, реализованных в городе. «Прошлый год для нашего города был очень плодотворным: мы перестроили практически всю работу в жилищно-коммунальной сфере, был дан старт программе «Чистая вода», начала реализовываться программа благоустройства дворовых территорий и ремонта дорог, положено начало развития Пскова как туристического центра. Тем не менее, не все, что было запланировано, удалось реализовать. Из-за недостатка финансирования на 2012 год по программе благоустройства вместо 200 дворов сможем отремонтировать в четыре раза меньше», - отметил он. Глава Пскова также сообщил, что в этом году большое внимание будет уделено поддержке учреждений здравоохранения.

Иван Цецерский выразил надежду, что мэр Норртелье посетит Псков во время празднования Дня города.

Глава Пскова поинтересовался, как в Норртелье решаются вопросы частного сектора и существуют ли общегородские правила благоустройства.

Дан Лёфгрен отметил, что недавно принятое законодательство по вопросам землепользования четко регламентирует внешний облик зданий в городе. «Новое законодательство диктует, что должны делать владельцы земельных участков, какого цвета должна быть крыша здания, из какого материала должны быть стены. Существует множество рекомендаций, касающихся этажности и внешнего облика зданий, находящихся на частных земельных участках. Многие жители  считают, что представители власти должны в полной мере использовать свои полномочия и четко определять то, каким должен быть город», - подчеркнул он.

Как сообщает пресс-служба Псковской гордумы, Иван Цецерский и Дан Лёфгрен обменялись памятными сувенирами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 192 человека
Лента новостей