Новости партнеров
Общество

В Пскове возложили гирлянду воинской славы к могиле неизвестного солдата

08.05.2012 18:19|ПсковКомментариев: 5

8 мая в Пскове прошел торжественный ритуал возложения гирлянды воинской славы к могиле неизвестного солдата. Память о событиях Великой Отечественной войны объединила ветеранов, военнослужащих, священнослужителей, представителей общественных организаций, юных псковичей. В ритуале также приняли участие первые лица Пскова и области: губернатор региона Андрей Турчак, председатель Псковского областного Собрания Александр Котов, глава города Иван Цецерский, глава администрации Пскова Петр Слепченко.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города Пскова, в начале церемонии митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отслужил заупокойную литию, после чего воспитанники центра «Патриот» вынесли к Вечному огню зажженные гильзы как символ памяти о воинах, положивших свои головы за независимость страны.

Затем состоялся ритуал возложения гирлянды воинской славы к могиле неизвестного солдата. Также к Вечному огню были возложены венки от органов власти, силовых структур, ветеранов, партийных объединений, от молодежи города. Петр Слепченко вместе с Иваном Цецерским возложили цветы от имени Пскова - Города воинской славы.

В канун Дня Победы к псковичам обратился ветеран Великой Отечественной войны Сергей Зубов. В составе танковой дивизии он воевал при обороне Киева, сражался под Сталинградом, принимал участие в Курской битве, прошел Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Войну закончил в Праге, затем участвовал в войне с Японией. Награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» 2 степени и многими медалями.

«Нелегкой была дорога к Победе. Старики прошли от Волги до Берлина. Самым трудным и решающим был бой под Сталинградом. Но сталинградцы исполнили клятву «Не сдадим Сталинград! Ни шагу назад!» - войска Паулюса были взяты в плен, - вспомнил ветеран. - Сталинградская битва стала началом конца немецкой армии. Фашисты терпели поражение за поражением, и вот самая трудная - Берлинская - операция была выполнена. Мы Победили!». Сергей Зубов поздравил всех псковичей с Днем Победы и пожелал всем счастья, здоровья и долголетия.

Студентка Псковского госуниверситета Наталья Укатова обратилась к ветеранам от имени молодого поколения. «Ваш подвиг горит в наших сердцах Вечным огнем. Вы боролись за наше настоящее и будущее, и мы благодарим вас за это», - отметила она и пожелала всем ветеранам здоровья и мирного неба над головой.

Участники ритуала почтили память павших воинов минутой молчания. Под аккорды гимна России прозвучал троекратный салют, а в небо взметнулись 20 белых голубей, выпущенных из рук юных псковичей.

По традиции, отдавая честь погибшему Советскому Воину, торжественным маршем мимо Вечного огня прошли подразделения войск Псковского гарнизона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей