Новости партнеров
Общество

Маленькая псковичка после экскурсии по Кремлю попила чай с президентом России

09.05.2012 12:49|ПсковКомментариев: 8

9 мая президент России Владимир Путин после парада Победы на Красной площади встретился в Кремле с семилетней Соней из Пскова - пациенткой Федерального научного клинического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии - и ее родителями, сообщает РИА Новости.

Ранее Соне, ее маме и папе экскурсовод Милана Юрьевна показала Кремль, они осмотрели основные достопримечательности, уделив особое внимание Царь-колоколу и Царь-пушке. Экскурсовод рассказала им об Ивановской площади, напомнив выражение «кричать во всю Ивановскую», а также самую большую площадь - Соборную. Милана Юрьевна подарила девочке ветку знаменитой кремлевской сирени.

Затем они проследовали в Большой Кремлевский дворец, где у Грановитой палаты их уже ждал Владимир Путин. Президент, поздоровавшись с девочкой, предложил Соне и ее родителям попить с ним чаю.

Напомним, история создания Федерального научного клинического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии началась семь лет назад, когда Путин встретился с десятилетним мальчиком Димой Рогачевым, лечившимся от лейкоза. После этого он принял решение построить в Москве специализированный детский онкологический центр и взял реализацию проекта под свой личный контроль. Летом прошлого года Путин открыл клинику, которая теперь носит имя Димы Рогачева, умершего в 2007 году.

После церемонии открытия он пообщался с пациентами центра. Девочка Соня подарила ему кофейную чашку с блюдцем, которую она сама разрисовала, и попросила разрешение как-нибудь побывать "в Кремле в красной башне". В феврале этого года, когда Путин вновь приехал в центр, Соня напомнила, что так и не съездила в Кремль. Он пообещал, что если будет все нормально, в том числе и с ее здоровьем, то обязательно проведет экскурсию, и пригласил приехать в гости на праздник Победы 9 мая.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей