Новости партнеров
Общество

В Псков прибыли колокола для храма Веры, Надежды, Любови и Софии

10.05.2012 13:40|ПсковКомментариев: 4

В Псков  доставлены  колокола, отлитые специально для храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах.  

Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь прихода храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии Елена Адикаева, семь колоколов, весом десять, пятнадцать, восемнадцать, двадцать пять, шестьдесят, сто и сто пятьдесят килограмм, будут установлены на столбах звонницы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Внешняя поверхность четырех больших колоколов украшена иконами святых мучениц. На двух из колоколов, весом в сто и сто пятьдесят килограмм, вылиты надписи, сохраняющие в памяти последующих поколений дату строительства  храма, при каком митрополите и настоятеле отлит колокол,  а также имена жертвователей.

Отливали колокола в г. Воронеже, на колоколитейном заводе Анисимова (известного также под названием ООО «Вера»). Основанный в 1989 году, колоколитейный завод Анисимова, является одним из крупнейших в России предприятий по производству церковных колоколов.

На сегодняшний день уже более  20 000  колоколов, отлитых воронежскими мастерами, звонят в православных храмах и монастырях по всей России. Возносят к небу свой перезвон колокола в Украине, Белоруссии, Польше, Канаде, Японии, Греции, Финляндии, Корее, США, Черногории, Сербии. Теперь этот список пополнит город Псков.

По мнению псковского духовенства, именно в Воронеже изготавливают самые лучшие и звучные колокола. Вскоре в уникальном малиновом перезвоне  смогут убедиться все псковичи, когда состоится торжественный чин освящения колоколов.

По словам Е.Адикаевой, установка куполов, которые  прибудут в мае с Урала,  запланирована к дню рождения митрополита Псковского и Великолукского, Евсевия.

Напомним, в г.Пскове завершается строительство храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, которое было начато в 2008 году.

Освящение храма 8 сентября этого года будет проводить Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 73 человека
Лента новостей