Новости партнеров
Общество

Участники автопробега «Наша общая Победа» прибыли в Остров

17.05.2012 16:19|ПсковКомментариев: 0

17 мая в Остров прибыла колонна легковых автомобилей с символикой Победы. Как сообщил Псковской Ленте Новостей заместитель председателя по стратегическому развитию общественного движения «Город Мечты» Михаил Володько, линия автопробега «Дорогами Побед» приблизительно проходит как линия фронта в Великую Отечественную войну. 

«Она идет с севера на юг, от Мурманска до Новороссийска», - пояснил он.

По его словам, основная группа участников из Москвы. Но  также представлены  ребята из Тулы, Санкт-Петербурга,  Чеченской  республики. «Наша команда – не из одного города», - подчеркнул М.Володько.

На вопрос, почему участники автопробега решили заглянуть в Остров, который к Городам воинской славы не относится, Михаил Володько ответил, что организаторы пробега посчитали, что это интересный объект. «Мы больше внимания уделяем людям, не каким-то конкретным объектам, здесь есть ветераны, готовые дать интервью, и мы готовы с ними работать», - пояснил он.

До встречи с ветеранами участники автопробега посетили Военно-исторический музей Псковской области, побывали на линии Сталина.

В Центре культуры «Юбилейный» прошла встреча с ветеранами. Первоначально состоялась короткая презентация федерального проекта «Наша общая Победа». В него вовлекли в этот день и представителей островского молодежного Центра «Взгляд», которому участники акции подарили видеокамеру.

После чего начались съемки интервью с островскими ветеранами, они будут размещены на сайте «41-45.su».

«На нем собираются  все материалы, отснятые  в рамках проекта « Наша общая Победа», где ветераны  рассказывают о событиях участниками, которых были, - рассказал  Михаил Володько. - Это  для того, чтобы не искажали  историю. Мы хотим услышать версию происходившего непосредственно от участников войны».

Напомним, Международный молодежный автопробег «Дорогами Побед» будет находиться в Псковской области с 17 по 19 мая. В Пскове, Острове и Идрице участники автопробега проведут ряд  мероприятий в рамках Всероссийского проекта «Наша общая Победа».

Международный молодежный автопробег «Дорогами Побед» организован Федеральным агентством по делам молодежи и рядом молодежных общественных организаций. Автопробег стартовал в Мурманске, пройдет по территории трех государств: России, Белоруссии и Украины, и завершит свой путь в Новороссийске 21 июня.

Основной целью автопробега является сохранение истории Великой Отечественной войны, рассказанной устами ныне живущих ветеранов, в памяти будущих поколений посредством записи на видео воспоминаний ветеранов в городах следования автопробега.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей