Новости партнеров
Общество

Острович ищет друга военного лихолетья

21.05.2012 16:24|ПсковКомментариев: 4

В военное лихолетье тяжело было взрослым, но еще тяжелее, а главное, страшнее, было детям. Прошедший все невзгоды и лишения Алексей Иванович Соболев, чье детство как раз и совпало с войной, вынашивает в душе уже не один год надежду на встречу. Очень хочет Алексей Иванович найти своего друга Сашу, фамилию которого не помнит (что-то близкое к Белозерцеву). А свела их судьба в 1943 году…

Летом 1943 года, десятилетний Алеша прибегал поиграть в соседний хутор Савинцево Палкинского района к семилетнему мальчишке Саше, который проживал там с матерью. Однажды, когда уже колосилась рожь, с самолета был сброшен десант для поддержки партизан. Однако, видимо, информация была не полной, и парашютисты приземлялись прямо на немецкую воинскую часть, расположившуюся  лесу. По ним стреляли, как по мишеням. Не известно, как сложилась судьба остальных 13 человек, но возле хуторов был обнаружен один из партизан, с простреленной ступней ноги. Ему обосновали пристанище среди болота на небольшом островке. Вот туда-то, для дяди Коли, Алешка с Сашей целый год носили еду, собираемую женщинами.

- Страшно было очень, - делится Алексей Иванович, - особенно, когда пересекали большое открытое поле, простреливаемое со всех сторон. А вот мой напарник был моложе меня и просто, наверное, не осознавал всей опасности, всего риска от наших ежедневных вылазок на болото. Да и Николай был вооружен, поэтому я с крынкой шел впереди, стараясь предупредить его о нашем приближении, чтобы не выстрелил, а Саша – сзади, с краюхой хлеба.

Рассказывая о партизане Николае, А.И. Соболев с трудом сдерживал всколыхнувшиеся чувства от воспоминаний. Да и что говорить, привыкли мальчонки за год к дяде Коле, который всегда относился к ним ласково и заботливо, как к своим детям. А еще он разрешил один раз Алексею выстрелить по бутылке из пистолета Макарова. Конечно же, Леша не попал, но впечатлений для десятилетнего мальчишки было предостаточно. Тем более, Николай разбил сразу 5 бутылок, стреляя, даже не прицеливаясь.

Сблизились и даже сроднились мальчики с партизаном. А когда подошли наши войска, Николай вышел из укрытия. Однако судьба таких, как он была не завидной, так как их считали проживавшими под оккупацией немцев. Поговаривали, что Николай погиб.

И вот прошло с тех лет почти 70 лет. Вспоминая те годы, Алексей Иванович мечтает встретиться со своим напарником по поддержке раненого партизана в 1943 году. Поговорить, вспомнить детство, а может что-то и узнать о Николае.

Хотелось бы верить, что эта история для кого-то знакома, и они могут подсказать судьбу  Саши или даже - как его найти. А может он и сам откликнется…

Светлана Светлова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей