Новости партнеров
Общество

Псковские юные спасатели заняли третье место на межрегиональных соревнованиях

30.05.2012 21:49|ПсковКомментариев: 7

С 23 по 29 мая на территории Республики Коми прошёл финал XVII межрегиональных соревнований «Школа безопасности» и VII межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по области, в соревнованиях приняли  участие 19 команд - победителей региональных соревнований «Школа безопасности» и регионального полевого лагеря «Юный спасатель». Организаторами соревнований выступили Северо-Западный региональный центр МЧС России, Министерство образования Коми, Главное управление МЧС России по Республике Коми, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма.

Честь Псковской области на этих соревнованиях защищала команда военно-патриотического клуба «Юный спасатель» МОУ ДОД «Патриот».

В первый день соревнований команды выполняли поисково-спасательные работы на акватории. Главная задача команд участников соревнований была добраться до места ЧС, найти «пострадавших», «погибших», «травмированных», деблокировать их, оказать первую медицинскую помощь, эвакуировать к условной машине скорой помощи.

Во второй день проходили поисково-спасательные работы в природной среде. Дистанция включала несколько этапов с отработкой коллективных действий по поиску, деблокированию и транспортировке пострадавших подручными средствами. Команда работала в условиях меняющейся обстановки реального природного полигона. В этом виде соревнований третье место досталось команде Псковской области.

В третий проводились поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера. Осуществлялся выезд  на полигон. Главная задача при прохождении командой дистанции было найти «пострадавших», оказать им первую медицинскую помощь, деблокировать их и эвакуировать в пункт приема. В этом виде соревнований наша команда опять отличилась, заняв 2 место.

Помимо основных видов соревнований проводились комбинированные силовые упражнения: юноши выполняли подтягивание на высокой перекладине, девушки – упражнение «Сгибание туловища» из положения лежа на спине. Кроме того, ребятам пришлось бежать кросс на 1000 м и выдержать «Спортивное ориентирование» в лесу. Комбинированная пожарная эстафета представляла собой соревнования в виде эстафеты состоящей из 4-х этапов по 100 метров, с выполнением упражнений, сходных с пожарно-прикладным спортом.

По итогам упорной борьбы на VII межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель» команда Псковской области  заняла почётное 3 место.

Следует отметить, что команда военно-патриотического клуба «Юный спасатель» МОУ ДОД «Патриот» уже не первый год добивается таких успехов. В 2011 году она заняла 2-е место в соревнованиях «Школа безопасности» по Северо-западному региону, проходивших под Санкт-Петербургом и 3-е место на Всероссийских соревнованиях в Мордовии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей