Новости партнеров
Общество

Более 80% нуждающихся псковских ветеранов получили жилье

08.06.2012 13:08|ПсковКомментариев: 3

По состоянию на 1 июня жилищные условия улучшили 3 тыс ветеранов Великой Отечественной войны, или 83,2% от числа признанных нуждающимися. В 2012 году получили квартиры 1 тыс 90 ветеранов. Об этом рассказал начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян 7 июня на заседании комиссии при администрации Псковской области по реализации на территории региона приоритетных национальных проектов и демографической политике, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Всего по данным на 1 июня органами местного самоуправления признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 3 тыс 601 человек из категорий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда. В настоящее время выдано 3 тыс 060 свидетельств. На этой неделе в регион поступили средства федерального бюджета в размере 430 млн рублей, которые позволят обеспечить жильем 408 ветеранов, вставших на учет с 1 июля по 31 декабря 2011 года.

Армен Мнацаканян рассказал, что для обеспечения ветеранов благоустроенными жилыми помещениями в Псковской области ведется строительство новых многоквартирных домов, что позволяет ветеранам Великой Отечественной войны приобретать однокомнатные квартиры на рынке первичного жилья по стоимости предоставляемой социальной выплаты.

Участники заседания также обсудили работу по предоставлению многодетным семьям земельных участков. Начальник управления соцзащиты рассказал, что на 1 июня 2012 года в Реестре учета граждан, имеющих право на однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность, состоит 1 тыс 456 человек, в том числе 588 — в городе Пскове. Выдано 12 участков (Пустошкинский, Пушкиногорский, Псковский районы). Муниципалитетами ведется работа по межеванию участков, постановке их на кадастровый учет, составлению перечней участков, готовых к передаче в собственность. До конца этого года в соответствии с утвержденным графиком многодетным семьям планируется выдать 600 участков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 138 человек
Лента новостей