Новости партнеров
Общество

Псковские чиновники предлагают передать памятники в частную собственность

09.06.2012 13:04|ПсковКомментариев: 34

Заброшенность и неприглядность памятников архитектуры, объектов исторического наследия в Пскове стала темой обсуждения круглого стола, который в настоящее время проходит в «Псковской правде». Участие в нем принимают чиновники города и области, представители туриндустрии, Псковгражданпроекта, Псковской гильдии риэлторов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Обозначенную проблему подняли представители туриндустрии, приведя в пример разруху на улице Красных Партизан и состояние крепостной стены у Летнего сада, в то время, когда там не размещалось кафе «Арсенал».

«Позиция комитета в том, что ни одно государство никогда не сможет содержать такой объем памятников не только в области, но и по России в целом. Это нужно делать за счет инвестиционного ресурса», - поддержала позицию бизнесменов председатель госкомитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова, подчеркнув, что чиновники стараются максимально привлекать ресурсы в регион.

«Много дыр в законодательства», - сказала она, добавив, что на региональном уровне проблему решить нельзя, «надо выходить на федеральный уровень».

Коллегу поддержал председатель областного госкомитета по культуре Александр Голышев: «С памятниками должен работать инвестор. Главный тезис: памятник из обузы должен превратиться в преференцию».

«Нужно пересматривать законодательство о приватизации», - продолжила Наталья Трунова. «Сделать льготную приватизацию объектов культурного наследия, но если человек в течение 2-3 лет не сделал ничего, у государства должна быть возможность вернуть этот  объект в собственность. То есть с одной стороны, должно быть облегчение финансовых условий для инвесторов, а, с другой стороны, - повышение контролируемости», - добавила она. «Нужно тонко работать с законодательством», - подчеркнула Наталья Трунова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей