Новости партнеров
Общество

Маленьким пациентам Детской областной больницы прописали улыбки

22.06.2012 09:35|ПсковКомментариев: 4

Зайка и Фенечка стали веселыми друзьями ребят

От чего грустнее всего на свете? От одиночества. Ребенок, попадая в больницу, оказывается в стрессовой ситуации. Болезнь, боязнь врачей, непривычная обстановка, родители не всегда и не все время рядом – всё это заставляет ребенка грустить. Радость в больнице может быть только одна – выздоровление и скорый отъезд домой.

Как это исправить, хотя бы на чуточку? Как принести детям улыбки в такой непростой ситуации? Над этим вопросом задумались активисты одной из общественных организаций Пскова. После недолгих обсуждений было принято решение просто перенять уже существующий опыт больших городов и пригласить в больницу… клоунов. Да, именно клоуны работают в больших больницах Москвы и Санкт-Петербурга и помогают справиться детям в том числе и с болезнью.

Полосатые панамки очень к лицу Зайке и Собачке

Появление ярких персонажей в Псковской детской областной больнице стало сюрпризом для всех. В среду маленькие пациенты, их родители и медики улыбками встречали Фенечку – Веселого человечка, Зайку и Собачку. Яркие костюмы, забавный вид героев помогали детям на какое-то время забыть о болезни и погрузиться в сказочный мир приключений. Были конкурсы, развлечения, белые и желтые воздушные шары, полосатые панамки, в которых персонажи были похожи на больших пчел и небольшие подарки. Главное – радость и улыбки. Слова благодарности от родителей и медиков. Пожелания приходить чаще с такими выступлениями.

Первый опыт оказался удачным благодаря главному врачу Детской областной больницы Любови Рыловой, главной медицинской сестре Любови Васильевой, которые поддержали доброе начинание и помогли организовать этот небольшой праздник для маленьких пациентов.

В конкурсах участвовали даже самые маленькие

- Мы очень рады первому положительному опыту и надеемся на его продолжение. К радости дети выздоравливают, - сказал Станислав Мишаков, координатор акции «Улыбка – лучшее лекарство» активист, - но их места занимают другие. Поэтому работа больничных клоунов не останется невостребованной. В планах нашей организации попробовать перенять опыт общественников из других городов и организовать в Пскове и области не только подобные посещения детских больниц на постоянной основе. Если наших сил хватит – мы попробуем создать в Пскове школу больничных клоунов – людей, которые будут готовы помогать больным детям справляться с недугом.

Псковская региональная общественная организация поддержки родителей и детей «СемьЯ» приглашает неравнодушных псковичей участвовать в акциях и помогать ближним. Найти информацию и задать вопросы  можно в нашей группе в социальной сети Вконтакте - vk.com/pro7u.

Сергей Иванов

Фото Анастасии Григорьевой и Надежды Назаровой

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей