Новости партнеров
Общество

Вопрос развития предприятия «Великолукские ткани» находится на особом контроле у губернатора Псковской области

28.06.2012 10:54|ПсковКомментариев: 2

Вопрос развития предприятия «Великолукские ткани» находится на особом контроле у губернатора Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов.  

Последние десятилетия комбинат то прекращал свое существование, то возрождался, и в 2004 году на базе ОАО «Льнокомбинат» было организовано ООО «Великолукские ткани». В настоящее время комбинат является банкротом. У предприятия большие долги перед работниками по заработной плате (около 3,5 млн рублей), не выплачена заработная плата еще за март - ноябрь 2011 года.

В связи с эти работники льнокомбината ООО «Великолукские ткани» написали письмо губернатору Андрею Турчаку. Они сообщили главе региона, что в феврале месяце текущего года «к всеобщей радости всех, кто еще трудится на предприятии, а это около 200 человек, появилась надежда в лице компании ООО «Артель».

«Вновь появилась возможность работать и зарабатывать деньги, которые на протяжении трех месяцев выплачивались стабильно. За аренду производственного комплекса ООО «Артель» с 14 февраля 2012 года платит арендную плату ООО «Великолукские ткани» и мы надеялись, что эти средства пойдут на погашение задолженности по заработной плате, но этого, к большому нашему сожалению, не произошло.

Но самое страшное произошло в начале текущей недели. Как гром среди ясного неба, на нас свалилась очередная пакость. Выяснилось, что ООО «Великолукские ткани» передали в аренду ООО «Артель» производственные мощности, а здания и сооружения, где установлено все технологическое оборудование для производства ткани и дальнейшей ее обработки принадлежат другому собственнику. Представитель собственника небезызвестный господин Мишенин Игорь Михайлович, который за последнее десятилетие приносил на наше предприятие только разорение и очередное банкротство заявил, что если в дополнение к оплате за аренду производственного комплекса ООО «Артель» не будет платить и за аренду зданий и сооружений, то представителям ООО «Артель» допуск к производственному оборудованию будет прекращен. Это означает, что мы, работники предприятия, последние дни работаем, последний раз получили заработную плату. Нас лишают возможности трудиться и на улице опять окажутся 200 работников, рухнут надежды тех, кто готов был вернуться на комбинат», - сообщили работники губернатору и просят «лично вмешаться в происходящие события на льнокомбинате и не дать возможность до конца развалить и ликвидировать предприятие».

На письмо ответил заместитель губернатора области Геннадий Безлобенко:

«Администрация Псковской области крайне обеспокоена сложившейся ситуацией в отношении льнокомбината города Великие Луки. Вопрос развития предприятия находится на особом контроле у губернатора области».

Замгубернатора подтвердил, что в настоящее время предприятие находится в стадии банкротства. Со своей стороны администрация области оказывает всестороннюю поддержку ООО «Артель». Для урегулирования вопросов приобретения предприятия между собственниками имущественного комплекса ООО «Великолукские ткани» с предполагаемым инвестором ведутся активные переговоры.

«26 июня 2012 года мной проведено совещание с участием конкурсного управляющего Велткани, представителем собственника имущества, ООО «Артель», на котором также присутствовала представитель профсоюзов Ульяна Михайлова. По итогам встречи была достигнута договоренность о погашении просроченной задолженности по выплате заработной платы работникам к середине июля текущего года и выработана дальнейшая концепция развития предприятия», - сообщил Геннадий Безлобенко.

Он также отметил, что первоочередной задачей администрации области является сохранение и развитие предприятия и соответственно рабочих мест, своевременная выплата заработной платы работникам и погашение просроченной задолженности по зарплате.

27 июня в Москве в Министерстве промышленности и торговли РФ под руководством директора департамента лесной и легкой промышленности состоялось совещание, на котором присутствовали представители администрации области, ООО «Артель», инвесторы проектов. В ходе совещания решался вопрос о включении Областной долгосрочной целевой программы «Развитие льняного комплекса Псковской области на 2013–2020 годы», разработанной Главным государственным управлением сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области в Федеральную целевую программу «Развитие льняного комплекса России до 2020 года». ООО «Великолукские ткани» будет являться ключевым предприятием вышеуказанной программы.

«Еще раз повторюсь, данный вопрос находится на особом контроле у губернатора области А. Турчака. По мере решения текущих вопросов, представители администрации области, совместно с руководителем ООО «Артель» готовы выехать на предприятие и донести промежуточную информацию до работников льнокомбината», - отметил Геннадий Безлобенко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 96 человек
Лента новостей