Новости партнеров
Общество

В Псковской области принят закон о социальном партнерстве в сфере труда

28.06.2012 14:21|ПсковКомментариев: 0

Псковское областное Собрание депутатов приняло в двух чтениях региональный закон «О социальном партнерстве в сфере труда в Псковской области». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в первом чтении законопроект поддержали 29 депутатов, во втором - 24.

Депутат областного Собрания и председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова пояснила, что данный законопроект - результат совместной работы трехсторонней комиссии. По ее словам, закон носит более процессуальный характер, чем материальный.

Проект закона разработан для установления особенностей осуществления социального партнерства в сфере труда на территории Псковской области. Действие закона распространяется на работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории региона, работников, представителей работодателей и представителей работников, органы государственной власти области и органы местного самоуправления муниципальных образований области.

Задачами социального партнерства являются: содействие проведению социально ориентированной экономической политики в области; создание и обеспечение эффективного механизма регулирования трудовых отношений; обеспечение социальной безопасности в обществе на основе объективного учета интересов различных групп населения; повышение уровня оплаты труда и улучшение условий труда работников по сравнению с уровнем, гарантированным трудовым законодательством; обеспечение прав и законных интересов работников в сфере труда; содействие занятости населения; содействие развитию трудовых ресурсов и совершенствование механизмов регулирования рынка труда; предотвращение трудовых споров и содействие их разрешению.

Проектом  закона области устанавливаются уровни, формы социального партнерства, определен перечень соглашений в системе социального партнерства,  полномочия органов государственной власти области  в области социального партнерства, порядок формирования комиссий по регулированию социально-трудовых отношений на всех уровнях социального партнерства.

Напомним, что впервые необходимость разработки и принятия закона о социальном партнерства в Псковской области была озвучена на заседании Совета Псковского областного совета профессиональных союзов 20 апреля 2011 года, после чего псковские профсоюзы приступили к разработке проекта закона Псковской области «О социальном партнерстве в Псковской области». 9 декабря на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был рассмотрен проект областного закона «О социальном партнерстве в Псковской области», разработанный профсоюзами. Текст законопроекта дополняет действующий закон «О комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений», и устанавливает правовые основы и принципы организации и развития системы социального партнерства в Псковской области. Тогда члены комиссии отметили, что утверждение предложенных принципов может быть реализовано другими юридическими нормами, и приняли решение о доработке законопроекта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей