Новости партнеров
Общество

Выпускники школ Псковской области смогут стать участниками программы «Умники и умницы»

11.07.2012 11:42|ПсковКомментариев: 1

Сегодня состоялась встреча ведущего программы «Умники и умницы», писателя и профессора МГИМО Юрия Вяземского с председателем государственного комитета Псковской области по культуре Александром Голышевым. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона.

Юрий Вяземский рассказал, что в Пскове он не впервые и его нынешний визит не случаен. 2012 год объединен рядом великих дат - 1150-летием зарождения российской государственности, Годом истории; в сентябре будет открыт 21-й сезон программы «Умники и умницы», посвященный IX-X векам. Кроме того, в настоящее время Юрий Вяземский занимается написанием романа о легендарных викингах - Рюрике, Синеусе и Труворе.

В связи с интересующей ведущего темой для него организована экскурсия в Государственный музей-заповедник «Изборск». После посещения музея Юрий Павлович посетит Археологический центр Псковской области, где будет представлена выставка археологических находок.

На вопрос «Могут ли одиннадцатиклассники из Псковской области стать участниками программы «Умники и умницы», ее ведущий отметил, что как раз эту тему планирует обсудить с руководством области. Участниками сентябрьской программы могут стать трое одиннадцатиклассников из Псковской области.

Юрий Павлович Симонов (Вяземский) - русский писатель, философ, телеведущий. Кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО(У) МИД РФ. Брат артистки Евгении Симоновой, сын академика Павла Симонова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей