Новости партнеров
Общество

Единороссы предлагают усовершенствовать существующую систему поиска детей

19.07.2012 11:06|ПсковКомментариев: 7

Депутаты от «Единой России» в ходе осенней сессии Госдумы РФ предложат пересмотреть действующую схему розыска детей, сообщают «Известия» в четверг.

«Поправки позволят существенно сократить время поиска пропавших детей и облегчить работу всем структурам, задействованным в поисковых операциях», - рассказал газете источник в партии «Единая Россия», знакомый с ходом обсуждений.

Он, в частности, уточнил, что по предложению депутатов, правоохранительные органы обяжут возбуждать уголовное дело о пропаже ребенка в день обращения родственников.

«Если не возбуждено уголовное дело, силовики, волонтеры просто не могут запросить, к примеру, необходимую информацию о нахождении пропавшего, так называемый биллинг, у сотовых операторов. Притом что делать это надо сразу же», - отметил собеседник «Известий».

Кроме того, единороссы предлагают прописать в законодательстве сроки, в течение которых оператор должен предоставить биллинг, подчеркивает издание.

В то же время, добавляет газета, в профильном комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции обсуждается законодательное регулирование вопроса организации поискового штаба для каждого конкретного случая из представителей местной администрации, силовых структур (СК, Генпрокуратура и др.), МЧС и волонтеров и координации их действий.

Сами инициаторы поправок, в числе которых Владимир Васильев, Надежда Школкина, Ирина Яровая, Борис Резник, уже готовятся к поездкам по регионам. Они планируют объяснить волонтерам и силовикам необходимость скоординированной работы, поясняет издание.

«Еще один момент, который при обсуждениях вызывает споры, - должны ли волонтерские услуги оказываться добровольно. Многие предлагают напитать структуру деньгами, например, на оснащение, другие говорят, что где начинаются деньги, там заканчивается добровольчество», - отметила в беседе с «Известиями» Н.Школкина.

Она также выразила мнение, что на данный момент скорость работы полиции такова, что все сервисы для поиска (камеры в метро, биллинг телефонов) становятся бессмысленными.

«Пока бумаги и необходимые разрешения собираются, чтобы камеры в метро посмотреть, с них уже запись стирается. У нас с мобильным телефоном в лесу люди десятками гибнут по этой причине», - заявила она.

Издание напоминает, что в рамках ст. 144 УПК следователь должен решить вопрос о возбуждении дела о пропаже человека в течение трех суток со дня поступления заявления. В рамках той же статьи срок решения о возбуждении дела может быть продлен до 10-30 суток.

Газета уточняет, что по официальным данным Следственного комитета, за 2010 год в розыске находятся 15 тыс. детей, из них 10% (1,5 тыс.) пропадают бесследно, то есть каждый день в стране пропадает 41 ребенок.

«И этот показатель, судя по статистике МВД за 2011 год (17 тыс. пропавших детей), постоянно растет», - делают вывод «Известия».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей