Новости партнеров
Общество

Великолукские ученые стали участниками международного конгресса в Рио-де-Жанейро

19.07.2012 18:20|Великие ЛукиКомментариев: 5

Наталья Ершова и Дмитрий Белюков

Великолукские ученые стали участниками XIII конгресса Международного общества по истории физического воспитания и спорта (International Society for the History of Physical Educationand Sport - ISHPES) «Физическое воспитание и спорт во всем мире - прошлое, настоящее и будущее», который проходил 9 по 13 июля в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, кандидат исторических наук Дмитрий Белюков.

Выступает Дмитрий Белюков

По его словам, научный форум включал в себя пленарные доклады, секционные заседания, симпозиумы, дискуссии и туристическую деятельность.

С президентом конгресса Себастьяно Жозе Вотре (Бразилия)

В работе конгресса приняли участие боле 140 ученых из 28 стран мира (Бразилия, Германия, Аргентина, Австрия, Канада, Китай, Колумбия, Южная Корея, Хорватия, Дания, Испания, США, Эстония, Франция, Голландия, Венгрия, Италия, Израиль, Япония, Парагвай, Португалия, Катар, Великобритания, Россия, Швейцария, Уругвай, Тайвань и Турция).

Вид с годы Корковадо на Сахарную голову

Научная часть конгресса была посвящена обсуждению таких проблем как «Возникновение и развитие гимнастики, спорта, игр и танцев как культурного явления», «Традиционные виды спорта и игры», «Спортивные мероприятия и спортивные звезды в прошлом и настоящем»; «Трансатлантическое перемещение гимнастики и спорта из Европы в Америку»; «Физическое воспитание в разных странах и регионах»; «История и современное состояние спорта, игр и танцев в Южной Америке»; «Спорт и здоровье»; «Медиа и спорт»; «Спорт и гендер» и др.

Панорама Рио-де-Жанейро с Сахарной головы

В работе международного конгресса приняли участие представители Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, члены ISHPES: декан социально-гуманитарного факультета, кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Белюков и заведующая кафедрой иностранных языков, доктор педагогических наук, профессор Наталья Ершова.

У стадиона Маракана

Они выступили на секционных заседаниях с устными докладами: «Артур Готлиб - организатор физического воспитания в России в начале XX века» и «Состояние паралимпийского движения в России на региональном уровне».

Пляж Копакабана

«Несмотря на насыщенную программу, участникам конгресса была предоставлена возможность для туристической деятельности по одному из самых сказочных городов мира - Рио-де-Жанейро: посещение самой высокой статуи Иисуса на горе Корковадо, панорама города и Атлантического океана с Сахарной головы, знакомство с легендарным футбольным стадионом «Маракана» и самым протяженным пляжем мира Копакабана», - рассказал Д.Белюков.

Статуя Иисуса

Добавим, что представители ВЛГАФК являются постоянными участниками конгрессов и семинаров, проходящих под эгидой ISHPES, начиная с 2008 года. Следующий международный научный форум состоится в 2013 г. в Тайване.      

Четырехкилометровый пляж Копакабана

Фото Дмитрия Белюкова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей