Новости партнеров
Общество

Псковичи отмечают День города

21.07.2012 10:33|ПсковКомментариев: 2

Праздничные мероприятия, посвященные 1109-летию со дня первого упоминания города Пскова в летописи, 68-ой годовщине со дня освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков и памяти княгини Ольги, ожидают псковичей 21-24 июля.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, впервые в Пскове будет организована Ганзейская слобода. Разнообразные интерактивные площадки: «Травный двор», «Печатный двор», «Потешный двор», «Рыбный двор» и другие будут работать в Пскове в субботу, 21 июля, и воскресенье, 22 июля, на Советской набережной.

В рамках Ганзейской слободы в Пскове также будет работать интерактивная площадка «Псковский торг» - ярмарка народных ремесел, мастер-классы с участием российских и зарубежных мастеров. В Псковском торге примут участие около 200 человек - псковичей и гостей из Новгорода, Ленинградской области, Белоруссии. Многие интерактивные площадки будут организованы для детей.

Ганзейскую слободу украсит не менее интересная музыкально-развлекательная программа «Псковские бренды - визитные карточки Пскова».

Как отметили в пресс-службе городской администрации, значима в контексте праздника концертная программа «Песни июльского вечера», продюсером проекта которой является Заслуженный работник культуры РФ Игорь Попов.

Впервые в Пскове проводится праздничная тематическая программа «Люди города - люди года», в которой смогут принять участие самые достойные жители Пскова, представляющие различные сферы деятельности. В Зеленом театре в рамках этой программы состоится церемония присвоения звания «Почетный гражданин Пскова».

В воскресенье, 22 июля, все псковичи приглашаются на площадь Ленина на праздничный гала-концерт «Вечно славься, Псков вчерашний! Вечно здравствуй, новый Псков!», в котором наряду с творческими коллективами города Пскова выступят звезды российской эстрады: группы «Ласковый май», «Комиссар». По окончании концерта состоится лазерное шоу и праздничный фейерверк «Во славу Пскова».

Детская интерактивная программа «С днем рождения, город!», организуемая в Летнем саду, порадует маленьких псковичей. Главная героиня этого шоу - царевна Несмеяна - будет принимать у себя в гостях разных сказочных персонажей. В рамках программы предусмотрено проведение фееричного шоу мыльных пузырей.

В Городском культурном центре 21-22 июля пройдет выставка цветов «С любовью к городу».

В этом году в Пскове состоится два фейерверка: 21 июля фейерверк начнется в 23 часа, 22 июля - в 24 часа. В небо над Псковом будет выпущено около 1000 высотных залпов, а также выстрелы мелкого калибра. Продолжительность фейерверка - 11 минут.

23 июля, когда отмечается 68-я годовщина со дня освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, в Крестах, на ул. Юбилейной, в сквере Павших бойцов пройдут траурные митинги. К Могиле неизвестного солдата и памятному знаку «Псков - город воинской славы» будут возложены гирлянды воинской славы. Возложение гирлянд воинской славы состоится на Братских кладбищах советских воинов.

Многие спортивные соревнования станут достойным украшением праздничных мероприятий, организуемых в городе 21-24 июля. Среди них - соревнования по парашютному спорту, которые пройдут среди элиты российского парашютного спорта в несколько этапов.

Подробную программу праздника можно посмотреть ЗДЕСЬ >>>

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей