Новости партнеров
Общество

Визит в Псков в День города укрепит партнерские взаимоотношения - гости из Прибалтики

21.07.2012 11:42|ПсковКомментариев: 0

Упрочить партнерские взаимоотношения предполагают гости из Прибалтики в ходе визита в Псков в День города. Как сообщил в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей исполнительный директор Валмиерской городской думы Янис Байкс, несмотря на то, что основной повод визита - участие в праздничных мероприятий, будут подняты и вопросы развития сотрудничества.

«Мы уже много лет дружим с Псковом, ежегодно обмениваемся опытом. На этот раз хотим посмотреть на реализацию нового для Пскова проекта - «Ганзейскую слободу». Посмотрим, насколько хорошо она получится. И, хотя у псковских чиновников сейчас не так много времени, мы постараемся обсудить планы на будущее», - пояснил Янис Байкс.

Об успешном сотрудничестве Пскова и Резекне отозвался председатель Резекненской городской Думы Александр Барташевич, комментируя участие делегации в праздничных мероприятиях в Пскове. «Конечно, нам очень нравится Псков. Мы давно стремились к тому, чтобы стать городом-побратимом, городом-партнером», - пояснил он, добавив, что буквально 2 года назад подобное соглашение было подписано. «И теперь мы пытаемся развить это сотрудничество вширь. Очень часто обмениваемся делегациями, в том числе и на праздники города. Нами ведется активный культурный обмен», - заключил он.

Добавим, делегации из городов Ганзейского союза, а также гости из городов-побратимов Пскова примут участие в открытии «Ганзейской слободы», которая будет работать в рамках Дня города. На территории будут размещены сладкий двор, потешный двор, питейный двор, псковский торг, которому отдается самая большая поляна. В праздничной программе примут участие творческие коллективы и народные мастера, в том числе гости из Резекне (танцевальный коллектив «Дзига»), Валмиера (духовой оркестр «Сигнал»), Риги (ансамбль народных инструментов кокле). Официально открытие слободы намечено на 12 часов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей