Новости партнеров
Общество

Желание приобщиться к истории привело псковичей на «Ганзейскую слободу»

21.07.2012 17:05|ПсковКомментариев: 6

Хорошую погоду и желание приобщиться к истории отмечают псковичи в числе причин, побудивших прийти сегодня на праздник у стен Псковского кремля. Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей по итогам небольшого опроса, проведенного на Дне города Пскова.

Самое большое количество зрителей собрали театрализованные представления, идущие на основной сценической площадке «Ганзейской слободы». Гости праздника размещаются на деревянных чурбачках, заменяющих стулья, либо на траве и даже на веранде кафе «Пожарка». Многие псковичи неспешно прогуливаются от одной интерактивной площадки к другой, иногда останавливаясь и прислушиваясь к происходящему на сцене.  Отметим, в праздничной программе принимают участие творческие коллективы и народные мастера, в том числе гости из Резекне (танцевальный коллектив «Дзига»), Валмиера (духовой оркестр «Сигнал»), Риги (ансамбль народных инструментов кокле).

Выступления иногородних творческих коллективов произвели сильное впечатление на псковских пенсионерок Елену и Маргариту. «Очень приятно, что приехали наши ближайшие соседи», - замечают они, подчеркивая, что подобные мероприятия крайне важны для города - для его «престижа».

Многообразие ремесленных рядов и «дворов» Ганзейской слободы отметили псковичи, пришедшие на праздник с детьми. «Нам все нравится: и то, как организовано, и возрождение традиций. Очень интересно посмотреть на все, что связано с историей, с ремеслами», - говорит Елена, ведущая за руку своего 4-летнего сына. Ей вторит Лина, мама дочери-подростка: «Решила показать сегодняшний праздник дочери. И ожидания практически оправдались. Очень интересны ремесленные ряды - ткацкий, кузнечный».

Отметим, «Ганзейская слобода включает в себя «Сладкий двор», «Потешный двор», «Скотный двор», «Псковский торг» и другие дворы, в том числе и специальный «Ребячий двор». Псковский торг продолжит работу до 23 часов, завтра ярмарка будет работать с 11 до 16 часов. Кроме того, сегодня в 19 часов на сцене Ганзейской слободы будут представлены визитные карточки Пскова – «Псковские бренды», завершится программа в 23 часа театрализованным представлением и файер-шоу с небольшим фейерверком.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 201 человек
Лента новостей