Новости партнеров
Общество

Представители «Псковэнерго» обсудили информационное взаимодействие с сотрудниками МЧС

26.07.2012 14:34|ПсковКомментариев: 0

25 июля состоялось Всероссийское видеоселекторное совещание, посвященное  расширению информационного взаимодействия между региональными управлениями МЧС и предприятиями электросетевого комплекса страны. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», в работе совещания приняли участие представители филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» и ГУ МЧС России по Псковской области.

Открывая совещание, заместитель начальника НЦУКС МЧС России  генерал-майор внутренней службы Игорь Солохов отметил, что на данный момент между сотрудниками МЧС и энергопредприятиями на местах  информационное взаимодействие налажено. «На данный момент у нас с энергетиками полное взаимопонимание», -  подчеркнул Игорь Солохов.

Руководитель Дирекции по чрезвычайным ситуациям ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Бочаров, в свою очередь, выразил уверенность, что по завершении этапа создания единой электросетевой компании сторонам удастся выстроить такую же систему взаимодействия, которая существует сейчас. «Система взаимодействия между МЧС и вновь создаваемой компанией позволит сокращать время, необходимое для организации восстановительных работ и будет способствовать повышению надежности электроснабжения потребителей», - сказал Андрей Бочаров.

Обсуждая положение дел на местах, участники видеоселекторного совещания отметили положительный результат взаимодействия специалистов региональных управлений МЧС и представителей электросетевых предприятий в Псковской, Новгородской, Архангельской областях. «Опыт работы в этих регионах показывает, что есть положительный результат, на уровне субъектов федерации подписаны все необходимые соглашения, регулярно проводятся заседания штабов по обеспечению безопасности электроснабжения на территории региона, проводятся совместные учения», - отметил заместитель начальника СЗРЦ Алексей Макарьин, описывая ситуацию в Северо-Западном федеральном округе.  «Между нашими структурами должно быть всестороннее взаимодействие, доверие и диалог – это залог нашего общего успеха», - заключил Алексей Макарьин.

В настоящее время взаимодействие «Псковэнерго» с ГУ МЧС по Псковской области осуществляется по различным направлениям в соответствии с несколькими регламентирующими документами. Обмен актуальной и оперативной информацией между  «Псковэнерго» и ГУ МЧС России по Псковской области осуществляется на уровне единой дежурно-диспетчерской службы ГУ МЧС России по Псковской области и диспетчерской службы  «Псковэнерго». Одновременно информационное взаимодействие идет по линии пресс-служб.

В ходе реализации соглашения о взаимодействии проводятся заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, совместные тренировки оперативных штабов, комплексные  проверки состояния ГО и ЧС служб энергетики, ежегодные проверки готовности резервных источников электроснабжения в период подготовки к ОЗП и другие мероприятия. Большое значение стороны уделяют проведению совместных мероприятий, в частности - учений по действиям мобильных подразделений при ликвидации последствий стихийных бедствий. Учения организуются ежегодно, в 2012 году совместные учения пройдут в сентябре в Опочецком районе. Планируется, что в учениях примут участие восемь мобильных подразделений электросетевых предприятий: три от «Новгородэнерго», пять – от Северных и Западных электрических сетей «Псковэнерго». В учениях будут задействованы оперативные штабы по предупреждению и ликвидации сложных технологических нарушений в электросетевом комплексе, диспетчерские службы, аварийно-спасательные подразделения ГУ МЧС России по Псковской области, подрядные организации. Ожидается, что в совместных учениях примут участие представители органов власти различного уровня – от муниципалитетов до регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей