Новости партнеров
Общество

Проект «Скорая юридическая помощь» набирает обороты - Тимур Кебеков

27.07.2012 12:41|ПсковКомментариев: 4

Консультативный проект «Скорая юридическая помощь», который был запущен прокуратурой Псковской области при поддержке «Псковской Ленты Новостей» в марте 2012 года, набирает обороты. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на расширенном заседании коллегии по итогам полугодия сообщил прокурор региона Тимур Кебеков.

«Очень много людей обращаются на сайт за консультацией и с просьбой восстановить нарушенные права. Мне кажется, что за этим будущее. Это одна из форм народного контроля за деятельностью чиновников и правоохранительных органов», - отметил прокурор региона.

По данным областной прокуратуры, число посетителей возросло с 1,5 тысяч в марте до 4-х тысяч в июне. По итогам рассмотрения 20% обращений выявлены нарушения и приняты меры прокурорского реагирования.  

Напомним, в марте  прокуратура Псковской области и информационное агентство «Псковская Лента Новостей» подписали соглашение об открытии нового консультативного проекта - «Бесплатная скорая юридическая помощь», который разработан для реализации правозащитной функции и оказания бесплатной юридической помощи.

Проведенный анализ статистических данных свидетельствует о значительном повышении уровня доверия населения к органам прокуратуры.

Год от года растет количество обращений граждан за защитой нарушенных прав. Только в минувшем году в органы прокуратуры обратилось более 13тысяч человек. Это почти вдвое больше, чем 5 лет назад.

В свою очередь, информационное агентство «Псковская Лента Новостей» является одним из ведущих средств массовой информации в нашей области.

Мы объединяем усилия.

Каждый посетитель сайта ПЛН (а это от 12 до 15 тыс. читателей в день) сможет без дополнительных усилий перейти на официальный сайт прокуратуры области в сети «Интернет», на котором, в свою очередь,  организована страница бесплатной юридической помощи.

Этот ресурс создан для оказания юридических консультаций, в рамках которых граждане смогут получать квалифицированную помощь непосредственно от руководителя экспертного совета, ветерана органов прокуратуры Маргариты Борисовны Авдеевой, которая прослужила в органах прокуратуры более 30 лет и, что немаловажно, в случае необходимости от специалистов в различных отраслях права и прокурорских работников в каждом районе области.

 Кроме того, на странице предусмотрена возможность размещения обращений, содержащих сведения о нарушениях закона, в том числе иллюстрированных фото- и видео материалами.

Предусмотренные на сайте блоги будут меняться в зависимости от характера поступающих обращений.

Тем самым мы делаем первый шаг на пути создания системы так называемого «народного контроля» за деятельностью органов власти, правоохранительных и контролирующих органов области и надеемся на активную позицию в этих вопросах жителей нашей области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей