Новости партнеров
Общество

На официальном сайте Пскова появится страница для сообщений о фактах коррупции

30.07.2012 14:16|ПсковКомментариев: 8

В Пскове пройдут мероприятия для предотвращения коррупционных нарушений, которые будут проведены органами местного самоуправления. С этой целью будут проведены переаттестация руководителей муниципальных предприятий и проверка знания ими должностного регламента, а также беседы с муниципальными служащими, чья деятельность связана с повышенными коррупционными рисками.  Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, об этом заявил глава города Иван Цецерский на очередном заседании муниципального Совета по противодействию коррупции.

«На официальном сайте города планируется размещение интерактивной страницы для сообщений о фактах коррупции», - отметил Иван Цецерский.

Помощник начальника управления министерства юстиции РФ по Псковской области Владимир Курник предложил главе Пскова заменить интерактив на интернет-приемную. «Для того, чтобы оставить сообщение о факте коррупции, жителю необходимо зарегистрироваться. Это, прежде всего, предотвратит большое количество ложных обращений», - сказал он.

По словам председателя контрольно-счетной палаты Псковской городской Думы Светланы Медведевой, за прошедшие шесть месяцев текущего года было проведено 20 проверок, а сумма выявленных нарушений составила более 20 млн рублей. К работе контрольно-счетной палаты были привлечены сотрудники правоохранительных органов города. «Они ни разу не отказали нам в помощи. Организовывали встречные проверки предприятий, когда это было необходимо», - уточнила она. Светлана Медведева подчеркнула, что по результатам проверок в администрацию города направлены предложения по устранению нарушений муниципальными предприятиями и учреждениями и привлечению к ответственности их руководителей.

Отчет о проделанной в первом квартале текущего года работе контрольно-ревизионного отдела финансового управления администрации Пскова подготовила и.о. начальника этого подразделения Анна Зюбина. Она отметила, что за это время были проведены проверки целевого расходования бюджетных средств, расходов на капитальный ремонт муниципальных учреждений. «Копии актов проведенных ревизий направлены на рассмотрение в городскую Думу», - заключила она.

О работе контрольного управления администрации города в первом полугодии 2012 года рассказала и.о. начальника этого подразделения Наталья Сорочинская. Она отметила, что за это время были проведены многочисленные проверки, и составлено 2 протокола о нарушениях правил содержания животных, 351 протокол и 283 предписания по нарушениям в сфере благоустройства, 9 предписаний по нарушению правил сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов, выдано 37 уведомлений о демонтаже 145 рекламных конструкций города, составлен 451 протокол по несанкционированной торговле. «Проведено 9 плановых проверок использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями муниципального имущества, результаты которых направлены в КУМИ», - сказала Наталья Сорочинская.

Иван Цецерский уточнил, известен ли процент реализации выданных контрольным управлением администрации Пскова предписаний. Наталья Сорочинская отметила, что этой работой занимается другое подразделение исполнительного органа. «Неоднократно пыталась узнать о результатах проверок и рейдов, но ответа так и не получила», - сказала она. Иван Цецерский обратился к главе администрации Игорю Чередниченко с просьбой проанализировать не только исполнение составленных протоколов, но и выяснить, насколько эффективны предпринятые контрольным управлением меры по отношению к нарушителям законодательства.

Кроме того, Иван Цецерский поинтересовался у и.о. начальника контрольного управления городской администрации, существует ли тесное взаимодействие работников подразделения с правоохранительными органами города. Наталья Сорочинская отметила, что на данный момент такая связь не налажена. «Но мы учтем предложение и запланируем несколько совместных рейдов», - сказала она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей