Новости партнеров
Общество

Завершилась международная школа-экспедиция «Из Новгорода в Киев: путем рождения Руси», проходившая через Псков

30.07.2012 17:31|ПсковКомментариев: 1

Завершилась летняя школа-экспедиция «Из Новгорода в Киев: путем рождения Руси», участниками которой стали 50 молодых людей из 21 региона России, а также из Украины, Белоруссии, Сербии, Франции и Южной Осетии. Как сообщает «Церковный вестник», школа-экспедиция является третьим этапом проекта Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Школа добровольчества».

В этот раз тематическая работа участников школы-экспедиции велась по трем направлениям: исторический опыт и новые пути общественного присутствия христианства; пути актуализации цивилизационного наследия России, Украины и Белоруссии в современной культурной политике; взаимодействие гражданского общества и государства: уроки истории и перспективы развития. В программу вошли мастер-классы экспертов в сфере отечественной истории, культурной политики, добровольческой работы. Во время экспедиции участники встречались с учеными, общественными, религиозными и государственными деятелями.

В ходе экспедиции ребята представили свои собственные добровольческие проекты в просветительской сфере проекты, рассказали о работе клубов исторической реконструкции, реставрационных инициативах, создании видеофильмов, радиопостановок, просветительских газет, интернет-порталов, виртуальных экскурсий, настольных и интерактивных исторических игр, а также о занятиях со школьниками и воспитанниками детских домов.

Чтобы по-новому осмыслить ключевые события, связанные с возникновением русской государственности, участники экспедиции посетили Великий Новгород, Псков, Запорожье, Полтаву, Киев.  Одним из наиболее сильных впечатлений стало посещение Изборска, где осенью на государственном уровне будет праздноваться 1150-летие города. Здесь же мастер-класс на тему «Истоки русской государственности» для участников провел профессор исторического факультета МГУ Антон Горский.

Напомним, торжественный старт молодежной школе-экспедиции «Из Новгорода и Пскова и Киев: путем рождения Руси» был дан 16 июля в Приказных палатах Псковского кремля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 64 человека
Лента новостей