Новости партнеров
Общество

В Пскове возложили гирлянду славы к монументу в память о погибших десантниках

02.08.2012 10:30|ПсковКомментариев: 5

Личный состав 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии и ветераны-десантники собрались на Площади Героев-десантников в Пскове, где состоялось возложение гирлянды воинской славы к монументу в память о погибших десантниках, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

С праздником собравшихся поздравила и.п. главы Пскова Наталия Соколова. Она отметила, что для Пскова ВДВ - это не просто слово, каждый третий пскович имеет отношение к ВДВ. «Это 82 года не только мужества во время войн и сражений, это ежедневный труд и жертва собой и семьей», - подчеркнула она.

Наталия Соколова пожелала молодым людям «с гордостью пронести в сердце эти три буквы - ВДВ», а также выразила надежду на то, что маленькие мальчишки будут мечтательно смотреть на парашюты в небе.

Напомним, сегодня, 2 августа, исполняется 82 года со дня образования Воздушно-десантных войск, вся Россия празднует День ВДВ.

В 11 утра на стадионе «Машиностроитель» пройдет торжество с участием командования 76-й дивизии, первых лиц Пскова и области и других гостей, которые поздравят псковских десантников с их праздником. Наиболее отличившиеся военнослужащие будут отмечены наградами.

После торжественной части на стадионе состоится празднично-спортивное мероприятие, в рамках которого вниманию зрителей будут продемонстрированы показательные выступления десантников, разведчиков, кинологов, парашютистов. А в заключительной части праздника состоятся концерт и праздничный салют.

История ВДВ берет свое начало 2 августа 1930 года - тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение солдат в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника, а «десантником номер 1», родоначальником десантных войск, по праву считается генерал Василий Маргелов.

Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны. Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю вооруженных сил. Они там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. «Голубые береты» всегда на передовом рубеже,  будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции.

В Пскове дислоцируется 76-ая гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия  - старейшее подразделение ВДВ. Она была сформирована 1 сентября 1939 года.  С 2006 года дивизия перепрофилирована в десантно-штурмовую.

В дивизии 50 Героев Советского Союза за период Великой Отечественной войны. Первому это звание было присвоено пулемётчику рядовому Ермакову Афанасию Ивановичу 5 ноября 1942 года за уничтожение свыше 400 гитлеровцев на дальних подступах к Сталинграду.

Всего за послевоенный период, за участие в специальных боевых и миротворческих операциях звания Герой Российской Федерации были удостоены 33 военнослужащих дивизии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей