Новости партнеров
Общество

Иван Адельгейм вновь подал иск к Псковской Епархии

08.08.2012 17:02|ПсковКомментариев: 35

Взаимоотношения по поводу управления приходом храма Святых Жен Мироносиц Псковской епархии Русской Православной Церкви вновь станут предметом судебного разбирательства в суде. Об этом сообщает сайт «День суда».

В 2008 году Иван Адельгейм, сын Павла Адельгейма безуспешно попытался через суд восстановиться в должности директора Православной школы регентов при храме святых Жен Мироносиц. А в 2009 году Псковский городской суд подтверждал его полномочия учредителя прихода  храма Святых Жен Мироносиц и члена Приходского собрания.

13 июля Иван Адельгейм обратился  в Псковский городской суд с исковым заявлением, в котором оспаривает решение Псковской Епархии, нарушающее право учредителей и членов местной религиозной организации «Приход храма Святых Жен Мироносиц Псковской епархии Русской Православной Церкви г. Пскова», принимать участие в управлении созданной ими религиозной организации.

Ответчиками по иску выступают Псковская Епархия РПЦ, настоятель прихода «Жен Мироносиц» С.И. Иванов и управление Минюста РФ по Псковской области.

В иске указывается, что истец и еще десять граждан в нарушение гражданского законодательства были исключены митрополитом Евсевием из Приходского собрания (орган управления Приходом) за то, что голосовали против новой версии Устава Прихода. В свою очередь голосование «против» Иван Адельгейм объясняет тем, что новая версия устава нарушает конституционные права граждан и нормы гражданского законодательства РФ. Кроме того, правящий Архиерей — митрополит Евсевий может исключить членов Приходского собрания из его состава лишь при отступлении членов Приходского собрания от канонических правил и установлений Русской Православной Церкви. Таких отступлений не было, а голосование — это свободное волеизъявление граждан, которую Псковская Епархия не вправе нарушать, считает Иван Адельгейм.

Предварительное судебное заседание по иску Ивана Адельгейма назначено на 13 августа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей