Новости партнеров
Общество

В Островском районе поисковики откопали немецкий бункер, детали от танка и пулемет Дегтярева

13.08.2012 13:18|ПсковКомментариев: 5

В Островском районе работает поисковый отряд из Ямало-Ненецкого автономного округа, который возглавляет Олег Рожков. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 19 воспитанников клуба «Форпост»,  среди которых две девушки, поселились в деревне Кириллово,  в непосредственной близости от места проведения поисковых работ.

В Кириллово прошло торжественное открытие лагеря поисковиков. После короткого торжества молодые люди отправились на линию «Пантера. В первый день работы островские следопыты и сибиряки обнаружили половинку люка от советской самоходки, возможно, от СУ-85. Также они откопали немецкий бункер. Одна из первых находок – деталь от старого довоенного трактора «фордзон-путиловец».

Поисковики откопали и детали от  танка «Валентайн»: крышку от двигательного отделения и танковый гидроцилиндр. Также они нашли  триплекс, снарядную  гильзу  и небольшой верхний люк  доступа в двигательное отделение. 

Среди находок - фаркоп от «Валентайна», амортизационная пружина от его ходовой части, а одна из самых серьезных находок  –  покореженный пулемет Дегтярева. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей