Новости партнеров
Общество

Александр Братчиков: Участие в работе попечительского совета Красногородской «Агрошколы» позволит решать кадровые проблемы села

16.08.2012 13:33|ПсковКомментариев: 0

Участие в работе попечительского совета Красногородской школы-интерната «Агрошкола» позволит не только оказывать помощь детям-сиротам, но и решать кадровые проблемы сельскохозяйственных предприятий. Об этом сообщил член создаваемого попечительского совета учебного заведения, генеральный директор ООО «ПсковАгроИнвест», депутат Псковского областного Собрания  - член комитета по АПК и природопользованию Александр Братчиков, комментируя идею создания такого совета на базе «Агрошколы».

По его словам, это взаимовыгодное сотрудничество: «Детям в будущем будет нужна работа, а нам нужны работники».

«Средний возраст работающих на предприятии - более 50 лет. Мы не можем достойно отправить людей на пенсию, потому что нам некому их заменить. Потому что из 10-15 студентов Великолукской сельскохозяйственной академии, которые у нас каждый год проходят практику, на предприятии остается только один-два. Остальные не готовы связать жизнь с сельским хозяйством, хотя и получают соответствующую специальность», - сказал Александр Братчиков, выразив надежду, что в рамках совместной работы со школой-интернатом удастся привлечь ребят к работе в агропромышленном комплексе. 

Также важным, по мнению руководителя предприятия, является и то, что выпускники «Агрошколы» будут обеспечены жильем, что также является дополнительным стимулом для того чтобы, получив образование, ребята остались трудиться на территории нашего региона.

Александр Братчиков отметил, что задачи попечительского совета «Агрошколы» будут сформированы на следующем совещании, вчера были определены принципы работы. «Это будет некий комплексный подход: дети у нас будут проходить практику, возможно, наши сотрудники будут выезжать с дом-интернат с лекциями. Также в школе будет представлено оборудование, чтобы школьники имели представление о работе», - сказал он.

Также, по словам депутата, планируется сотрудничество с различными учреждениями профессионального образования области. «Это вопрос дальнейшей работы. Сейчас выработана некая концепция, а в дальнейшем она будет осуществляться и применяться на практике», - заключил Александр Братчиков.

Напомним, что 15 августа по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака на базе Красногородской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Агрошкола» создан попечительский совет. В него вошли руководители агропромышленных предприятий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей