Новости партнеров
Общество

В Пскове планируют остановить лифты, которые не пройдут экспертизу

20.08.2012 09:41|ПсковКомментариев: 10

В администрации Пскова обсудили план действий по приведению лифтового оборудования города в соответствие с техническим регламентом «О безопасности лифтов». В Пскове из 740 лифтов, числящихся в жилом фонде, норме не соответствуют почти 50% от их общей численности. Чтобы свести их число к минимуму, участники совещания наметили план мероприятий.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, до 15 сентября управляющие компании должны подать в МП Пскова «Псковлифтсервис» заявки на выполнение работ по приведению лифтов в соответствие техническому регламенту по конкретным адресам. Далее в течение недели предприятие составляет график устранения несоответствий и направляет его на согласование в Управление городского хозяйства. После этого начнется непосредственная работа по приведению лифтов в соответствие с нормой, прежде всего, по таким пунктам как охрана шахты и аварийное освещение. Затраты на данные виды работ из расчета на один лифт составят 7 и 5 тыс. рублей соответственно. По мнению главы администрации Игоря Чередниченко, «это не такие уж сверхъестественные суммы для управляющих компаний, поэтому хотелось бы рассчитывать на их сознательность». Работа лифтов, не прошедших экспертизу в установленный графиком срок, будет приостановлена. «Понимаю, что жильцы будут возмущаться, но мы думаем об их же безопасности», - подчеркнул глава администрации.

200 лифтов жилого фонда Пскова отработали свой гарантийный срок и нуждаются в замене. В связи с тем, что утвержденная в 2011 году трехлетняя муниципальная программа по замене лифтов Пскова не покроет всех потребностей, Игорь Чередниченко высказал предложение обратиться за финансовой помощью в администрацию Псковской области.

На совещании также обсуждались методы информирования псковичей о правилах пользования лифтом. Принято решение до 1 октября в подъездах многоквартирных домов развесить таблички с соответствующей информацией. В школах города будут проведены беседы с учащимися о правилах поведения в лифте. Такие же встречи планируется провести с родителями детей, посещающих детские сады.

Отметим, технический регламент «О безопасности лифтов» был утвержден в октябре 2009 года. В нем, в частности, прописаны требования к безопасности лифтов, критерии оценки их соответствия требованиям технического регламента и перечень устройств безопасности лифта, подлежащих обязательной сертификации. В первую очередь лифты должны пройти экспертизу, по итогам которой будут выявлены пункты несоответствий. Согласно техническому регламенту, все лифты, изготовленные до 1992 года, должны пройти экспертизу в течение 5 лет, а изготовленные после 1992 года - в течение 7 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Сюжет: Лифт-убийца У псковского диспетчера, проходившего по делу «лифта-убийцы», не получилось обжаловать приговор Диспетчер «Псковлифтсервиса» признана виновной в смерти ребенка в лифте, но освобождена по амнистии Экс-диспетчер «Псковлифтсервиса» проводит пикет в поддержку коллеги, обвиняемой по делу «лифта-убийцы». ФОТО и ВИДЕО В городском суде состоялись очередные слушания по делу «лифта-убийцы» Рассмотрение дела о гибели маленькой псковички в лифте вновь перенесли В Пскове ликвидируют предприятие, отвечавшее за «лифт-убийцу» Подмосковная компания займется заменой лифтов в доме №45 по Ижорского батальона Объявлен аукцион на замену трех лифтов на Ижорского батальона, 45 Проектно-сметная документация по замене лифтов на ул. Ижорского батальона 45 должна быть составлена до 3 октября В Пскове будут судить диспетчера лифтовой аварийной службы по обвинению в причинении в смерти девочке Диспетчеру лифтовой аварийной службы предъявлено обвинение в причинении смерти девочке на улице Ижорского батальона Администрация Пскова просит у губернатора 6 млн рублей на лифты Жителям дома с «лифтом-убийцей» в Пскове предложили несколько вариантов решения проблемы Жильцам псковского дома с «лифтом-убийцей» придется заплатить за ремонт остальных лифтов Специалисты из Петербурга и Новосибирска проводили экспертизы по делу гибели девочки в лифте в Пскове Лифт-убийца В Пскове планируют остановить лифты, которые не пройдут экспертизу Все лифты в Пскове должны соответствовать техническому регламенту – Игорь Чередниченко Из-за гибели ребенка в лифте прокуратура Пскова инициировала проверку лифтов в многоквартирных домах По факту гибели 8-летней девочки в псковском лифте возбуждено уголовное дело 8-летняя девочка погибла в Пскове из-за неисправности лифта
Лента новостей