Новости партнеров
Общество

В Псковской области 11 образовательных учреждений не готовы к началу учебного года

21.08.2012 11:34|ПсковКомментариев: 3

Вопросы подготовки образовательных учреждений Псковской области к новому учебному году обсудила заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова с заместителями глав административных муниципальных районов и городов Псков и Великие Луки, курирующими вопросы социальной сферы. Совещание в режиме видеоконференции состоялось 20 августа в администрации Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, 11 образовательных учреждений не принято комиссиями ввиду проводимых строительных работ, ремонта кровли, сантехники, низкой освещенности и по ряду других причин.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области (Управление Роспотребнадзора по Псковской области) Александр Нестерук отметил, что изменения в санитарных нормах и правилах не создали проблем специалистам комиссий по приему учреждений образования к 1 сентября. Он обратил внимание на хорошую подготовку школ Псковского и Стругокрасненского районов.

Начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов напомнил, что администрацией Псковской области было издано распоряжение от 31 июля «О подготовке образовательных учреждений Псковской области к новому 2012-2013 учебному году». В большинстве районов процесс подготовки к новому учебному году идет успешно, комиссиями принято 471 образовательное учреждение. Резко сократилось по сравнению с прошлым годом количество учреждений образования, принятых с замечаниями (47 против 100 в 2011 году). Вместе с тем возникают опасения по выполнению рядом образовательных учреждений предписаний контролирующих организаций.

Заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам прокомментировали сложившуюся ситуацию. В частности, о ходе и причинах задержки ремонтных работ доложили представители Новосокольнического, Порховского, Палкинского. Себежского, Новоржевского, Стругокрасненского районов.

«По объективным причинам часть проводимых ремонтных работ переносится на сентябрь. Необходимо принять все меры безопасности по организации ремонтных работ во время учебного процесса», - отметила Вера Емельянова. По итогам полученной информации заместитель губернатора также рекомендовала оперативно вносить данные в электронную систему мониторинга и своевременно их корректировать.

Особое внимание участников совещания было обращено на работу дошкольных образовательных учреждений в новом учебном году. Различными формами дошкольного образования в области охвачено более 25 тысяч детей, количество их растет, сообщил Александр Седунов. В Псковской области на очереди в детские дошкольные учреждения стоит 9 тыс 993 ребенка дошкольного возраста. Он отметил, что по состоянию на 13 августа в 9 районах области полностью ликвидирована очередь в детские дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Абсолютными лидерами являются Куньинский, Локнянский, Новоржевский, Островский, Палкинский районы. Немного хуже обстоят дела в Дновском, Печорском, Пыталовском, Себежском районах.

Заместитель губернатора отметила, что в области имеются все возможности для того, чтобы закрыть данную очередь до конца 2012 года, и не только за счет открытия новых дошкольных учреждений. «Профессионалы к работе готовы, необходимо найти эффективные управленческие решения», - подчеркнула Вера Емельянова. Она добавила, что нужно сделать акцент на развитии альтернативных форм дошкольного образования и воспитания детей, среди них организация дошкольных групп в школах, развитие семейных форм, развитие социального партнерства. 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей