Новости партнеров
Общество

Великие Луки стали «столицей» празднования Дня флага России

22.08.2012 11:18|ПсковКомментариев: 0

«Столицей» празднования Дня флага России в Псковской области в этом году стал город Великие Луки. Сегодня там пройдут мероприятия с участием творческих коллективов, мастеров Псковской области и приглашенных артистов, сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре.

По сложившейся традиции каждый год местом центральных мероприятий, посвященных празднованию Дня флага России, становится один из городов Псковской области. Председатель комитета Псковской области по культуре Александр Голышев напомнил, что в минувшие годы центром празднования становились Локня, Порхов, Опочка, Псков.

«Для работников культуры очень важно находиться в постоянном творческом поиске новых форм, методов, решений в проведении мероприятий. Великие Луки всегда отличались креативностью идей, разнообразием талантов. Уверен, что праздник Дня Флага России станет ярким мероприятием, которое запомнится всем жителям и гостям области», - отметил Голышев.

Сегодня в 16.00 на центральной площади города Великие Луки начнет работу «Псковский Кузнечный двор». Кузнецы будут работать на самых настоящих горящих горнах, рождая на глазах публики разнообразные изделия из металла. На этой площадке любой желающий сможет продемонстрировать свою креативность, силу и ловкость, сковать для себя или своих близких памятный сувенир. В этом творческом деле посетителям будут помогать ведущие мастера художественной ковки города Пскова.

На мастер-классе даже самые маленькие зрители смогут выковать копию псковской деньги XV века. Кованые кружки, колокольчики, подсвечники, вазы - на них можно будет просто полюбоваться или же приобрести в качестве подарка для себя и своих близких.

В 17.00 состоится церемония открытия парковой композиции «Кресла для влюблённых». Автор композиции – псковский мастер кузнечного дела, обладатель почетного звания «Душа России» Евгений Вагин. Великолукские «Кресла для влюблённых» будут представлять собой два кованых стула, мужской и женский. Стулья будут отличаться друг от друга благодаря различным элементам художественной ковки. В церемонии открытия примут участие молодожёны. Молодая пара станет первой, кто прикоснётся к новому символу любви и верности.

Вечером для великолучан и гостей города выступят ведущие концертные коллективы города, а также гость из Москвы - победитель всероссийских и международных конкурсов Андрей Приклонский.

В завершении праздника, все желающие смогут принять участие во флеш-мобе. Каждый получит шарик белого, синего или красного цвета и все вместе, под чутким руководством аниматоров, великолучане запустят в небо волну триколора - флаг страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей