Новости партнеров
Общество

Великолукские спортшколы будут взимать плату с детей лишь за дополнительные услуги

28.08.2012 16:23|Великие ЛукиКомментариев: 2

В Великих Луках состоялось очередное 9-е заседание городской думы, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук.

Первым вопросом сессии стало рассмотрение изменений в бюджет. По словам и. о. заместителя главы администрации города по вопросам экономического развития и финансовой политики Натальи Коротковой, они связаны с перераспределением доходов, обусловленным анализом исполнения расходной части бюджета за семь месяцев текущего года и обращениями учреждений. Так, деньги, образовавшиеся за счет экономии средств и невостребованности, будут направлены на пополнение резервного фонда и проведение текущего ремонта помещений думы, а также погашение дефицита городского бюджета. С этим решением согласилось большинство депутатов.

Далее парламентарии обсудили утверждение тарифов на дополнительные платные услуги, предоставляемые ДЮСШ № 3 и ДЮСШ № 1. Как подчеркнула в своем докладе начальник управления образования Татьяна Лозницкая, речь идет именно о дополнительных услугах, предоставляемых по желанию родителей или самих учащихся сверх бесплатной программы. А директор МБОУ «Кадетская школа», пояснил коллегам, что учреждения образования должны идти навстречу населению, и, если есть потребность в дополнительных занятиях и возможность эти занятия предоставить, то надо ее реализовать. В свою очередь, прибыль, получаемую от таких занятий, можно направить на дальнейшее развитие образовательного учреждения.

Тема образования была продолжена докладом Татьяны Лозницкой, рассказавшей о ходе подготовки образовательных учреждений города к новому учебному году. В частности, она сообщила, что в каникулярное время был выполнен ремонт учебных помещений, спортивных залов, рекреаций, медицинских блоков, прачечных, капитальный ремонт полов, кровли, ограждений, санузлов. Ведутся работы по организации реконструкции здания под детский сад на ул. Р. Люксембург и помещений для открытия двух дошкольных групп при лицее № 11, закончен ремонт помещения для дошкольной группы при педагогическом лицее. Были выделены средства на приобретение в учреждения образования спортивного инвентаря, компьютерной техники, медицинского оборудования и оборудования для школьных столовых, а также средства на приобретение учебников для детей из малообеспеченных и многодетных семей и на приобретение формы для учащихся кадетской школы и лицея № 10.

С целью эффективной подготовки к новому учебному году активно ведется работа по реализации мероприятий в рамках муниципальных целевых программ «Окна муниципальной сферы образования», «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности», «Создание системы единого информационного образовательного пространства», «Развитие инфраструктуры муниципальных дошкольных учреждений, «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», «Развитие физической культуры и спорта», а также федеральной программы «Доступная среда». В плановом порядке идет подготовка образовательных учреждений к зиме. «В целом, мероприятия по подготовке к новому учебному году ведутся согласно плану, проверка качества выполняемых работ находится под контролем управления образования, администрации города и депутатов великолукской городской думы», - отметила Татьяна Лозницкая.

Затем в ходе заседания депутаты  рассмотрели ряд вопросов имущественного характера, признали утратившим силу решение 1999 года об утверждении порядка организации проведения торгов по продаже права аренды земельных участков, внесли дополнения в решение об установлении коэффициентов к рыночной оценке при расчете арендной платы за муниципальные нежилые помещения и изменения в положение о порядке выплаты материальной помощи муниципальным служащим. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей