Новости партнеров
Общество

Российские школьники привезли с международной олимпиады по географии серебро и бронзу

29.08.2012 11:23|ПсковКомментариев: 4

Невельский школьник Дмитрий Куприянов принял участие в Международной олимпиаде по географии, которая прошла в г. Кельне (Германия)  с 21 по 26 августа. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе министерства образования и науки РФ, 27 августа в аэропорту Домодедово состоялась встреча Национальной сборной команды России по географии.

Россию на соревновании представляли четверо школьников:. Мария Самолетова (г. Санкт-Петербург), Егор Шустов (г. Слюдянка Иркутской области), Михаил Волков  (г. Пенза) и Дмитрий Куприянов (г. Невель Псковской области).

Двое из них привезли медали: Мария Самолетова - серебряная медаль, Егор Шустов  - бронзовая медаль.

Как рассказали ребята, они своими результатами остались довольны, хотя и признали, что могли выступить лучше.

Доволен олимпийцами и научный руководитель национальной сборной Алексей Наумов: «Ребята выступили достойно, несмотря на сильно  возросший уровень сложности и, особенно, отсутствие перевода на русский язык предлагаемых на международной олимпиаде задач».

Сложности в выполнении заданий международной олимпиады добавляет и то, что они сильно отличаются от задач Всероссийской олимпиады школьников по географии. «От участников требуется умение применять свои знания на практике: представить свои предложения по социально-географическому планированию тех или иных территорий», - отметил бронзовый призёр олимпиады Егор Шустов.

По словам руководителя сборной команды Валентины Абатуровой, «предметно-методическая комиссия Всероссийской олимпиады школьников по географии внимательно отслеживает мировые тенденции и стремится вносить актуальные коррективы в задания всех туров Всероссийской олимпиады».

Подобная работа будет способствовать повышению уровня подготовки российских школьников, что позволит в будущем достойно выступать на международных соревнованиях и завоёвывать первые места. 

Международная географическая  олимпиада  (iGeO) – ежегодные соревнования для лучших участников национальных олимпиад по географии в возрасте от 16 до 19 лет. Олимпиада состоит из трех частей: письменный тест, мультимедийный тест и полевой тур. iGeOпроверяет преимущественно понимание участниками пространственных связей и процессов, а также умение применить данные знания на практике в хозяйственных целях. 

Фото Натальи Соколовой, «Российская газета». Команда России с участником из Индонезии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей