Новости партнеров
Общество

В Госдуме предлагают брать в вуз вне конкурса за работу по специальности

03.09.2012 19:07|ПсковКомментариев: 5

Депутат ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, в котором предлагается зачислять в вузы вне конкурса успешных абитуриентов, принявших на себя обязательство отработать не менее двух лет по специальности по направлению учебного заведения, сообщает РИА Новости.

Документ вносит поправки в статью 11 закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Конституция РФ гарантирует каждому право на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. При этом законами «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» гарантировано бесплатное обучение за счет федерального бюджета не менее 170 студентов на каждые 10 тысяч человек, проживающих в России.

Как отмечает парламентарий, в РФ ощущается острая нехватка специалистов на уровне районных центров и муниципальных образований, и одной из причин подобного положения дел является то, что молодые специалисты предпочитают искать работу в крупных населенных пунктах, либо выбирают работу не по полученной специальности.

«Существующая конкурсная система зачисления, уровень преподавания, подготовки учеников в районных центрах и сельской местности не дает преимуществ ученикам при поступлении в вуз, хотя именно эти специалисты в будущем с высокой долей вероятности возвращаются на прежнее место жительства и работают там по специальности», - уверен либерал-демократ.

Законопроект предлагает осуществлять зачисление вне конкурса, при условии успешного прохождения вступительных испытаний, лиц, принявших на себя обязательство отработать не менее двух лет по полученной специальности, по направлению вуза.

«Это позволит обеспечить трудовыми ресурсами районы, испытывающие нехватку кадров и, в какой-то мере окупит вложенные бюджетные средства в обучение специалистов», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей