Новости партнеров
Общество

Псковским родителям рассказали, как устроить в детсад ребенка 2010 года рождения

13.09.2012 12:48|ПсковКомментариев: 8

На сегодняшний день проблемным является устройство в сады детей 2010 года рождения, сообщила исполняющая обязанности начальника управления образования администрации города Пскова Людмила Мягченкова. Родителям этих детей предлагают группы кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении - от 3 до 5 часов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», по словам Людмилы Мягченковой, есть еще один способ решения проблемы: родитель, устроивший двухлетнего ребенка в сад, поступает на работу в это же учреждение. Таким образом, решается и кадровая проблема. Обязательное требование, предъявляемое к родителям, - отработать в детском саду не менее года. С января 2013 года начнется распределение очереди в дошкольные образовательные учреждения для детей 2010 года рождения.

Людмила Мягченкова отметила, что управление образования администрации города Пскова делает все возможное для того, чтобы увеличить количество мест в дошкольных образовательных учреждениях города.

За 2011 год и начало 2012 года в Пскове было открыто 700 дополнительных мест. Это стало возможным благодаря реконструкции средней общеобразовательной школы №18, в которой появилось дошкольное отделение, открытию детского сада «Звездочка» на улице Первомайской. Кроме этого, в комбинированных детских садах, где были группы с логопедическим уклоном, часть групп перепрофилировали в общеразвивающие - появились дополнительные места, при этом система логопедической помощи не пострадала.

В начальной школе-детском саду №38 открыта одна группа на 25 человек. Сто маленьких псковичей распределили в резервные помещения детских садов, переуплотнив группы. Решить проблему помог также открывшийся в 2011 году детсад «Аистенок» на улице Шестака. В средней общеобразовательной школе №13, лингвистической гимназии с 2011 года работают подготовительные группы для пяти- и шестилеток, в которых созданы отличные условия для обучения и воспитания ребят. Около 200 мест в дошкольные образовательные учреждения с января этого года предоставлено льготникам.

Таким образом, поставленная губернатором Псковской области задача об обеспечении местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет к 2013 году успешно решена.

По-прежнему острым остается вопрос передачи в собственность города детского сада по Крестовскому шоссе, 109, который находится в ведении Минобороны.

По мнению Людмилы Мягченковой, в детских садах города созданы хорошие условия для обучения и воспитания маленьких псковичей. Проблемы, возникающие в работе дошкольных образовательных учреждениях, например, с отоплением, канализацией оперативно решаются. За лето 2012 года в 30 дошкольных общеобразовательных учреждениях провели ремонт крыш - все аварийные ситуации ликвидированы. В одном детском саду плоскую крышу поменяли на скатную, в перспективе эта работа продолжится. Во всех детских садах за лето проведен косметический ремонт, в 30 % МБДОУ - капитальный ремонт.

С 2011 года изменился подход к организации деятельности дошкольников. Согласно новым федеральным государственным требованиям в программе обучения и воспитания маленьких псковичей не должно быть поурочных занятий: образовательная деятельность включена в режимные моменты, она происходит непосредственно в игре. Воспитатель в ходе игры, используя различные методы и приемы, подводит ребенка к тому, чтобы он задал вопрос «почему» и в экспериментальной деятельности нашел ответ на этот вопрос. Дети получают знания, необходимые им в повседневной жизни. Учебная нагрузка снижается - увеличивается время на игру и, как следствие, отмечается эффект воспитания и образования.

Регулярно для воспитателей детских садов проводятся методические объединения, площадки, марафоны, где они делятся опытом, демонстрируют педагогическое мастерство. С мая по август 2012 года в городе проходил фестиваль «Современное образование - дошкольнику», в котором приняли участие 25 МДОУ. 27 сентября в нашей стране будет отмечаться День дошкольного работника - в Городском культурном центре пройдет большой праздник, посвященный работникам детских дошкольных образовательных учреждений Пскова.

В управлении образования администрации города Пскова ежедневно, кроме понедельника, с 09.00. до 17.00 ведется прием граждан по вопросу предоставления мест в дошкольные образовательные учреждения. В понедельник прием граждан - 09.00. до 14.00.

Отметим, что сегодня в нашем городе функционируют 49 детских садов, 6 дошкольных отделений при средних общеобразовательных учреждениях, в которые ходят более 9 тыс. маленьких псковичей, 2 тыс. ребят 2010 года рождения стоят на очереди. Чтобы окончательно решить проблему с обеспеченностью детей местами в садах, требуется открыть в городе еще 3 детских сада: два на Завеличье, один в Овсище.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей