Новости партнеров
Общество

В Пскове пройдет междисциплинарный семинар, посвященный городским садам

17.09.2012 12:41|ПсковКомментариев: 4

С 20 по 22 сентября в Пскове на базе научно-образовательного центра литературоведческих исследований при филологическом факультете ПсковГУ пройдет междисциплинарный семинар на тему «Сад в городе: миф и реальность».

Как сообщила Псковской Ленте Новостей доктор филологических наук, доцент кафедры литературы псковского госуниверситета Аида Разумовская, семинар будет проходить в здании филологического факультета (Некрасова, 24) в аудитории 15А.

Семинар будет посвящен комплексу проблем, связанных с феноменом городского сада и возможностями использования его пространства с учетом исторических традиций, опыта  и современных тенденций. В нем примут участие как ученые из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Пушкинских Гор, так и студенты.

В ходе семинара его участники планируют обсудить следующие вопросы:

  • «Город – сад» – утопия, метафора или реальность? Страницы истории.
  • Феномен городского сада.
  • Городской сад в культурном и бытовом сознании горожан.
  • Сад как часть городского ландшафта и ландшафт городского сада.
  • Эстетическая, рекреационная, культурно–досуговая,  экотерапевтическая функции городского сада.
  • Проблемы создания развивающей эстетической и экологической среды для детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

На семинаре прозвучат доклады на темы: «Проблема городского сада в Париже на рубеже XVIII-XIX веков», «Исторический сад в современном городе (на примере реставрации Летнего сада)», «Роль старовозрастных деревьев в восприятии исторических парков», «Сад как искусство и пространство возможного», «Видеосреда городского сада с точки зрения нейрофизиолога», «Садовая терапия в большом городе. Синтез ландшафтной архитектуры и реабилитологии», «Городской сад как объект литературной рефлексии».

Кроме того, в рамках семинара будет прочитана лекция «Городской сад: историческое наследие и культурные перспективы» и пройдет круглый стол на тему «Сады Пскова: вчера, сегодня, завтра». На этом круглом столе будут обсуждаться следующие доклады: «Из истории псковских общественных садов», «Экологическое состояние древесно-кустарниковых насаждений Ботанического сада», «Ядовитые растения рекреационных зон г. Пскова», «Растения как индикаторы загрязнения городской среды», «Сады Пскова глазами горожан», «Студенческий проект «Ботанический сад: история и современность».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей