Новости партнеров
Общество

Псковские школьники продемонстрируют физподготовку и знание азов военного дела на «Зарнице»

17.09.2012 15:08|ПсковКомментариев: 9

Команды из 18 школ Пскова встретятся на городском этапе областной оборонно-спортивной игры «Зарница-2012», который стартует завтра, 18 сентября, в 10 утра на стадионе лицея №4. Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор Центра «Патриот» Анатолий Мультах, игра пройдет в течение трех дней, с 18 по 20 сентября. Старшеклассникам будет предложено выполнить ряд заданий, связанных со знанием истории, азов начальной воинской подготовки и умением оказать первую медпомощь.

Старт «Зарнице» даст конкурс строевой подготовки «Статен в строю, силен в бою». Также в первый игровой день пройдут соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки и конкурс по разборке и сборке макета автомата.

Второй день «Зарницы» начнется с испытания «В здоровом теле - здоровый дух». Участникам предстоит посоревноваться в отжимании и упражнениях на пресс, подтянуться на перекладине и пробежать 1 км. Следующее задание «Если ты остался один на один с пострадавшим» предусматривает демонстрацию умений по оказанию доврачебной медпомощи. В завершение этого дня школьников ждет мини-экзамен по истории. Вопросы этого блока охватывают следующие темы: ордена и медали Великой Отечественной войны; воинские звания и знаки различия периода Великой Отечественной войны (после февраля 1943 г.); города-герои Великой Отечественной войны; конструкторы оружия Победы; военная техника (танки, САУ, самолеты, минометы, орудия); стрелковое вооружение Красной (Советской) армии в Великой Отечественной войне; маршалы Советского Союза; трижды Герои Советского Союза Великой Отечественной войны.

Заключительный день соревнований будет посвящен отработке умения пользоваться противогазом и общевойсковым защитным комплектом. Ребятам предстоит преодолеть два рубежа с условными названиями «Защита» и «Атака».

Добавим, оборонно-спортивная игра «Зарница» проводится с целью формирования у подростков качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, службе в силовых структурах; для развития инициативы и самостоятельности обучающихся на основе игровой деятельности; а также в целях проверки уровня знаний, навыков и умений по основам безопасности жизнедеятельности человека, основам оборонной службы (начальной оборонной подготовке), прикладной физической подготовке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей