Новости партнеров
Общество

Впервые за последние 15 лет в Пскове стартовала «Зарница»

18.09.2012 15:16|ПсковКомментариев: 3

Строевую подготовку продемонстрировали сегодня псковские школьники в рамках городского этапа областной оборонно-спортивной игры «Зарница-2012». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, первый день соревнований, в которых принимают участие команды из 18 школ города, начался с конкурса «Статен в строю, силен в бою».

Участники промаршировали перед судейской бригадой, демонстрируя слаженность строя и знание правил выполнения воинского приветствия. Также каждая из команд подготовила строевую песню, которую ребята исполнили хором, проходя во второй раз по стадиону. Наибольшей популярностью среди участников пользовалась песня «Идет солдат по городу», ее разучили и исполнили сразу несколько команд.

Первые результаты соревнований озвучил главный судья Игорь Яшкин: «Некоторые команды получили оценку «отлично» безоговорочно. Что касается некоторых других, было видно, что ребята стараются, но шли они не в ногу, даже приходилось подсказывать. В любом случае это опыт, который им пригодится в жизни». Продолжились состязания конкурсом по разборке и сборке автомата и соревнованиями по стрельбе из малокалиберной винтовки.

«Игра «Зарница», которая стартовала сегодня в Пскове, проводится впервые за последние 15 лет», - отметил директор Центра «Патриот» Анатолий Мультах, который и выступил инициатором проведения подобных соревнований. «Мы считаем, и я думаю, что эта точка зрения единая для всех, каждый гражданин нашей Родины должен уметь защищать ее от внешнего врага. А для того, чтобы это уметь, надо иметь хоть какие-то начальные навыки. Поэтому в игре обязательно участие не только мальчиков, но и девочек. И главное, что мы возрождаем хорошо забытое старое, и надеемся, что «Зарницы» будут проводиться и в дальнейшем», - заключил он.

Добавим, игра «Зарница» пройдет в Пскове в течение трех дней, с 18 по 20 сентября. Старшеклассникам будет предложено выполнить ряд заданий, связанных со знанием истории, азов начальной воинской подготовки и умением оказать первую медпомощь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей