Новости партнеров
Общество

Псковская область примет участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

02.10.2012 08:03|ПсковКомментариев: 0

4 октября Псковская область примет участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по области, тренировка, подобная той, которая состоится 4 октября, в предыдущий раз была организована 30 лет назад. В ходе проведения этого масштабного мероприятия на территории области, как и в других субъектах, будут развернуты все элементы системы гражданской обороны; планируется отработка действий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Все это мероприятие направлено на исследовательские цели: выявление степени готовности системы к выполнению задач по предназначению. Руководить тренировкой будет один из заместителей председателя правительства РФ.

Передача сигнала о проведении тренировки по системе централизованного оповещения произойдет без включения сирен. На повседневной жизни и работе жителей Псковской области тренировка не отразится.

Тренировка по гражданской обороне будет состоять из двух этапов. Первый этап – это оповещение и сбор руководящего состава областного, муниципального и объектового уровней.

В областном центре и в муниципальных образованиях будут проведены первоочередные мероприятия по гражданской обороне и защите населения с организацией работы эвакуационных комиссий, комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности.

В период проведения первого этапа на всероссийском селекторном совещании правительством РФ будут уточнены задачи всем территориям страны.

Второй этап – это, прежде всего, практические действия сил и средств системы гражданской обороны: развертывание сборных эвакуационных пунктов, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, постов радиационного, химического и биологического наблюдения, подвижных пунктов питания и вещевого снабжения.

Подвижный пункт управления руководителя гражданской обороны Псковской области будет развернут в районе условной чрезвычайной ситуации.

В крупномасштабных учениях будут задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

В конце тренировки правительством РФ будут подведены итоги мероприятия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей