Новости партнеров
Общество

Счетная палата РФ усматривает в новой стратегии 40-20-40-20 завуалированную попытку Минтруда повысить пенсионный возраст

08.10.2012 11:27|ПсковКомментариев: 19

Аудитор из Счетной палаты РФ Владимир Катренко усмотрел в новой пенсионной формуле "40-20-40-20", предложенной Министерством Труда РФ, завуалированную попытку повысить пенсионный возраст, пишут «Известия».

В Счетной палате считают нецелесообразным увеличивать продолжительность нормативного трудового стажа до 40-45 лет. На заседании одного из комитетов Совфеда аудитор Владимир Катренко также не согласился с расчетами, по которым ожидаемый период выплат трудовой пенсии по старости вырастет с 19 лет в 2013 году до 21 года в 2015 году. 

Отметим, что Минтруд в своей стратегии предложил формулу 40-20-40-20. Согласно документу, если работник будет платить в течение 40 лет 20% от своего заработка, то он сможет получать пенсию, равную 40% от заработка в течение 20 лет. По расчетам Минтруда, 40 лет стажа можно выработать к 60-65 годам, а средний срок дожития после назначения пенсии составляет 20 лет. 

По данным Росстата, привел доводы Владимир Катренко, к 2030 году средняя продолжительность жизни мужчин в России составит 68,5 лет, а женщин - 78,7 лет. Исходя из той формулы, по которой предлагается уходить на пенсию в среднем с 65 лет, а может даже и позже, получать пенсию среднестатистическому мужчине будет некогда. 

Как сообщалось, Совет Федерации будет требовать от правительства, чтобы одновременно со стратегией пенсионной реформы была представлена «дорожная карта» ее разработки. Об этом заявила на прошлой неделе председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.  

Стратегия развития пенсионной системы была подготовлена министерством труда и социальной защиты РФ. Законопроект Минтруда о пенсионной реформе рассматривается чиновниками. Президент России Владимир Путин поручил внести его в Госдуму до 15 декабря, а до этого — обсудить все предложения по реформе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей