Новости партнеров
Общество

В Великих Луках началась работа по благоустройству дошкольных учреждений города

10.10.2012 13:37|Великие ЛукиКомментариев: 2

Началась реализация первого этапа муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие инфраструктуры дошкольных учреждений города Великие Луки». Как сообщает официальный сайт администрации Великих Лук, в рамках этой программы уже проведены работы в детских садах № 3, 11, и 21, которые сегодня посетили заместитель главы города Сергей Агарев и заместитель главы администрации города Ираида Бушенкова.

«В 90-е годы благоустройство образовательных учреждений активно не проводилось, и за этот промежуток времени территории пришли в негодность, это и асфальтовое покрытие, и ограждения, и игровые формы, назрела необходимость в их ремонте, – пояснила Ираида Бушенкова. – Поэтому на рассмотрение депутатов был вынесен проект соответствующей муниципальной программы, великолукская городская дума его поддержала, и первые мероприятия в рамках этой программы уже реализованы».

«Демографическая политика – одна из главных основ государства, – считает заместитель главы города Сергей Агарев. – Наш город расположен на территории Псковской области, где проблема демографии стоит особенно остро. Сейчас наметилась позитивная тенденция увеличения рождаемости, и поэтому особое внимание депутатский корпус уделяет развитию детских дошкольных учреждений».

В детском саду № 3 «Росинка» в рамках программы сделано асфальтирование прилегающей территории. Это дошкольное учреждение радует глаз обустроенными игровыми площадками, нарядными клумбами, забавными фигурками сказочных персонажей. Заведующая Людмила Дорофеева пояснила, что каждый год на территории сада что-то обновляется, педагоги и родители тоже принимают участие в ее благоустройстве, внося по возможности свою лепту в эстетическое оформление. На опытном участке растут капуста, картофель, помидоры, огурцы, кабачки и другие овощи.

«А вот асфальтовое покрытие, на котором мы с вами стоим, раньше было просто никакое, – посетовала Людмила Дорофеева. – И в этом году, благодаря великолукской городской думе и администрации города оно отремонтировано. Теперь и дети не спотыкаются, и есть возможность провести конкурс рисунков на асфальте, различные соревнования, поиграть в классики, покататься на роликах».

Сергей Агарев отметил, что в этом детском саду трудятся настоящие энтузиасты своего дела, на которых можно и нужно равняться. «Здесь дети с самого маленького возраста получают уроки красоты, любви к природе, эстетики», – отметил он. Дальнейшая реализация муниципальной программы позволит привести к такому же высокому уровню развития инфраструктуры и другие детские сады Великих Лук. «Главное, чтобы жители города оценили эти усилия и продолжили поднимать демографический уровень», – отметил Сергей Агарев.

В детском саду № 21 в рамках программы «Развитие инфраструктуры дошкольных учреждений города Великие Луки» были приобретены и установлены новые игровые формы, а в детском саду № 11 – установлено ограждение, которое обеспечивает безопасность детей и помогает сохранить на территории этого дошкольного учреждения благоустроенный и красивый уголок природы. В этом же садике в рамках уже другой муниципальной программы были установлены новые пластиковые окна взамен старых и ветхих, их установка продолжится и в следующем году.

Что касается реализации программы по развитию инфраструктуры, то на 2013 год запланировано продолжение асфальтирования территорий детских садов, а также ремонт ограждений, благоустройство игровых площадок и установка малых форм.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 76 человек
Лента новостей