Новости партнеров
Общество

Прокуратура вмешалась в ситуацию с нарушениями закона в деревне Череха

11.10.2012 14:37|ПсковКомментариев: 5

В результате проверки, проведенной в деревне Череха Псковского района после коллективного обращения в прокуратуру Псковской области от жителей, которые жаловались на бездействие местных чиновников в части содержания и ремонта дорог, благоустройства территорий, проблемы в жилищно-коммунальной сфере и т.д., были выявлены массовые нарушения закона.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре региона, прокурорская проверка была организована с привлечением специалистов контрольного управления администрации области, жилищной инспекции Псковской области, управления Росреестра по Псковской области, ОГИБДД ОМВД России по Псковскому району.

По итогам надзорных мероприятий были вскрыты грубые нарушения закона. В целях их устранения приняты различные меры прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены.

Так, трое работников администрации сельского поселения «Ядровская волость» привлечены по представлению прокурора Псковского района к дисциплинарной ответственности.

Глава волости по материалу прокуратуры района дважды привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг) Псковским УФАС России к штрафу в размере 30 тыс. за каждое правонарушение.

По результатам вмешательства прокуратуры органами местного самоуправления проведен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в районе. Проведен ямочный ремонт внутридомовых территорий (порядка 1,5 км), осуществлена паспортизация автомобильных дорог, изготовлен проект организации дорожного движения на улично-дорожную сеть в деревне, оборудована автостоянка.

Сообщается, что в целях благоустройства территории муниципалитетом закуплены контейнеры для сбора мусора, очищены несанкционированные свалки, отремонтированы детские площадки.

На артезианских скважинах, обеспечивающих водоснабжение в деревне Череха, местной администрацией установлено новое оборудование, возведены ограждения по периметру скважин.

Кроме того, Псковский район включен в долгосрочную целевую программу «Чистая вода на 2012 - 2017 годы», которой предусмотрена установка станции очистки питьевой воды в населенном пункте, что является единственным способом достижения соответствия воды санитарным требованиям по химическим показателям.

Также муниципалитетом заключен контракт с компанией ДЭУ -1 на ремонт дорожного полотна на участке протяженностью 400 м.

В сельской администрации после вмешательства прокуратуры заведен реестр закупок.

Информация об итогах проверки была доведена до граждан в ходе личной встречи с ними прокурора области Тимура Кебекова, которая прошла в клубе пансионата «Череха». На встречу пришли около 100 человек. Они смогли задать дополнительные вопросы, на которые получили развернутые ответы.

Жителей района интересовали законность приобретения в собственность земельных участков в водоохраной зоне реки Череха, ремонт дороги в деревни Горбушка, возможность присоединения деревни Черехи к городу Пскову, проблемы газификации и т.п.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей