Новости партнеров
Общество

Сотрудники ЕДДС районов Псковской области сдадут зачет по готовности к ЧС

19.10.2012 10:05|ПсковКомментариев: 0

С 15 по 19 октября на базе государственного бюджетного образовательного учреждения Псковской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Псковской области» (УМЦ) проходят очередные учебно-методические сборы с руководителями и специалистами единой дежурно-диспетчерской службы муниципальных образований.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, специалисты ЕДДС должны быть готовы к работе в условиях кризисных ситуаций, иметь чёткое представление о видах происшествий, возможных прогнозов их развития, навыки планирования и координации действий по предотвращению и ликвидации ЧС.

Для этого на теоретических занятиях специалисты ЕДДС изучают основные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах; структуру территориальной подсистемы РСЧС; предназначение ЕДДС и функциональные обязанности; порядок действий в ЧС, формы докладов и донесений.

В ходе сборов были проведены практические занятия по ознакомлению с работой ЕДДС города Псков, которая входит в состав созданного при администрации Пскова комитета  по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций. В ЕДДС 11 служащих: начальник отдела, 5 диспетчеров и 5 оперативных дежурных. В распоряжении ЕДДС областного центра имеются машины, на которых осуществляется регулярный объезд города по обращениям, поступающим от граждан в службу «055». Это места несанкционированных свалок, подтоплений и другие проблемные территории.

Слушатели УМЦ присутствовали на селекторном совещании в федеральном казенном учреждении «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Псковской области». Диспетчеры ЕДДС стали свидетелями масштабной работы Национального Центра управления в кризисных ситуациях. Сюда в режиме реального времени стекается вся оперативная информация о происшествиях со всех уголков России. Осознание причастности к общему делу даёт стимул к дальнейшему развитию, стремление прикладывать максимум усилий для обеспечения безопасности населения области.

По завершению сборов все слушатели сдадут зачеты по пройденным темам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 153 человека
Лента новостей