Новости партнеров
Общество

Прокуратура Дновского района с помощью Псковского облсовпрофа проводит проверку по незаконному увольнению члена профсоюза

19.10.2012 18:05|Псков

Прокуратура Дновского района проводит проверку по заявлению члена профсоюза Людмилы Потаповой о незаконном увольнении ее по инициативе работодателя. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, об этом говорится в письме прокурора Дновского района, советника юстиции Ольги Будариной.

Как отметили в облсовпрофе, Людмила Потапова уже больше года находится в ситуации противостояния с главой Дновского района, который, при каждом удобном случае, пытается ее уволить. «Очередное увольнение застигло Л.Потапову в прошлую пятницу, 12 октября. В понедельник, 15 октября, она сразу обратилась в прокуратуру Дновского района с заявлением о случившемся», - сообщили в Псковском областном совете профсоюзов.

Председатель Псковского областного совета профессиональных союзов, депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова подробно объяснила и представила документы, подтверждающие, что Людмила Потапова направлена в состав комиссии по разработке муниципального соглашения Дновского района от профсоюзной стороны, решением координационного совета организаций профсоюзов Дновского района.

Ульяна Михайлова отметила, что координационный совет был создан еще в феврале 2009 года и тех пор успешно работает. Создание координационного совета было проведено в соответствии с п. 2.2.12 Устава Псковского облсовпрофа в целях решения различных уставных задач, в том числе для формирования участников представителей работников для коллективных переговоров по заключению соответствующих двух (трех) сторонних соглашений в сфере труда.

С сентября текущего года координационным советом Дновского района было принято решение о заключении муниципального соглашения между органами местного самоуправления Дновского района и координационным советом Дновского района с возможным привлечением объединения работодателей района на 2013-2015 годы.

Профсоюзная сторона направила уведомление о намерении вступить в переговоры главе Дновского района с указанием состава профсоюзных представителей, одним из которых и является Людмила Потапова.

Исходя из нормы ст. 39 ТК РФ «Представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы». Данная норма распространяется на всех представителей работников, в том числе и на Л. Потапову.

«Учитывая то факт, что в нарушение абзаца 3 ст. 39 ТК РФ в период участия в коллективных переговорах Потапова Людмила Афанасьевна была уволена по п. 2. ст. 278 ТК РФ, то есть по инициативе работодателя, такое увольнение считаем незаконным, необоснованным и подлежащем отмене», - сообщила Ульяна Михайлова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей