Новости партнеров
Общество

Народная дружина «Запсковье» начала работу в Пскове

23.10.2012 14:42|ПсковКомментариев: 11

В Пскове начала работу третья добровольная народная дружина. С инициативой ее создания выступили жители района Запсковье, которые провели собрание и приняли соответствующее решение. На данный момент протокол собрания поступил в администрацию города Пскова, где специалисты рассматривают вопрос о регистрации и внесении в реестр добровольной народной дружины «Запсковье». Кандидаты, подавшие заявления о вступлении в данную дружину, в настоящее время проходят проверку в управлении МВД России по городу Пскову.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», свою работу добровольные народные дружины начали в этом году. Первые ДНД были сформированы в апреле и с этого времени дружинники постоянно выходят на улицы города.

Кроме созданной дружины «Запсковье», работу по охране общественного порядка на территории города Пскова проводят еще две дружины «Центр» и «Завеличье».

За все время работы дружинниками осуществлено 95 дежурств, в ходе которых пресечено  36 правонарушений, 68 граждан получили предупреждения о недопустимости совершения правонарушений. Кроме того, с участием дружинников составлено 49 протоколов об административных правонарушениях, проведена 221профилактическая беседа, в том числе с несовершеннолетними псковичами.

Работа по созданию и организации деятельности добровольных народных дружин на территории города Пскова проводится в рамках долгосрочной целевой программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в муниципальном образовании «Город Псков» на 2009 - 2014 годы».

К основным функциям ДНД относятся участие в охране порядка в общественных местах, на проведении массовых мероприятий, участие в предупреждении ДТП, оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений и несчастных случаев.

В народную дружину принимаются граждане на добровольной основе, достигшие 18 лет, способные по своим личным, моральным и деловым качествам выполнять задачи по охране общественного порядка. В состав ДНД не могут быть приняты граждане, не достигшие совершеннолетия, имеющие судимость, стоящие на учете по поводу психического заболевания, наркомании или алкоголизма; подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не имеющие регистрации по месту жительства на территории города Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей