Новости партнеров
Общество

Профсоюзы настаивают на снижении трудового стажа для выхода на пенсию с 40 до 30 лет

24.10.2012 19:16|ПсковКомментариев: 7

Профсоюзы настаивают на снижении трудового стажа для выхода на пенсию с 40 до 30 лет. Как сообщает сайт Псковского областного совета профсоюзов, об этом заявил лидер ФНПР Михаил Шмаков.

По его словам, профсоюзы имеют свои замечания к предложенной стратегии пенсионной системы и будут добиваться того, чтобы эти замечания были учтены в итоговом варианте. В ФНПР поддерживают идею формирования трехуровневой системы пенсионного обеспечения для граждан России и рост коэффициента замещения утраченного заработка.

Как пояснил Михаил Шмаков, сейчас речь идет о коэффициенте не менее 40% от утраченного заработка, и это уже прогресс. А вот предложенный ныне трудовой стаж для выхода на пенсию в 40 лет, по мнению профлидера, является «нереальным» и профсоюзы будут настаивать на снижении его до 30 лет, тем более что сейчас чиновники  уже говорят 35 годах, а это «явный компромисс», с которым можно работать. 

Но самое главное замечание касается накопительной составляющей пенсии, которую, по мнению профсоюзов, следует перевести из обязательного пенсионного страхования в солидарную часть.

«Следует предусмотреть для граждан возможность самостоятельного распоряжения своими накоплениями в страховую солидарную систему Пенсионного фонда Российской Федерации и возможного размещения на депозитах», - заявил глава ФНПР.

А негосударственные пенсионные фонды и другие институты, с его точки зрения, должны предлагать гражданам более выгодные схемы, так что бы каждый сам решал, где размешать средства и самостоятельно оценивал выгоды и риски.

«Если мы создадим справедливую систему для основного контингента граждан РФ, то остальное все уже легко будет разработать индивидуально», - подчеркнул Михаил Шмаков. 

Он также подчеркнул, что система, безусловна, не идеальна, но основная несправедливость кроется не в ней, а в низкой оплате труда в России, и что профсоюзам еще предстоит решать этот вопрос.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей