Новости партнеров
Общество

В Псковской области принят новый закон о квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан

30.10.2012 14:40|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области принят новый региональный закон «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 30 октября законопроект принят в двух чтениях на сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Законопроектом устанавливается квота от среднесписочной численности работников организации для трудоустройства инвалидов - 2%. Для  несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, в размере 1% , для  лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в течение первого года после освобождения, в размере 1%.

Закон распространяется на организации с численностью от 100 человек.

По федеральному закону квота может составлять от 2 до 4%. В новом областном законе квота для инвалидов уменьшиться с 3 до 2%. Это уменьшит нагрузку для работодателей, поскольку специализированное рабочее место требует дополнительных затрат.

Под действие закона подпадают 253 организации. Квотирование почти во всех районах, кроме Усвятского, где нет организаций с численностью свыше 100 человек.

По состоянию на 1 августа в области 231 организацией представлено  1855 квотируемых рабочих мест. За первое полугодие при содействии службы занятости трудоустроено 985 граждан с ограниченными возможностями, в том числе на квотируемые рабочие места только 4 человека. Это объясняется тем, что работодатель, создавая для инвалида рабочее место, не может предвидеть ограничения или особенности, указанные в индивидуальной программе реабилитации инвалида, который может быть направлен центром занятости населения. 

В пояснительной записке сообщается, что снижение квоты для трудоустройства инвалидов на 1 процент не ухудшит ситуацию с трудоустройством граждан данной категории. Согласно утвержденной губернатором ведомственной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2012 год», предполагается создание 42 рабочих мест (в том числе специальных) для инвалидов. При создании указанных рабочих мест, работодателю возмещаются финансовые средства в размере не более 50 тыс. рублей на 1 рабочее место (приобретение, монтаж и установку оборудования).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей