Новости партнеров
Общество

Совет Федерации одобрил поправки, обязывающие мигрантов сдавать тесты по русскому языку

31.10.2012 15:15|ПсковКомментариев: 3

Совет Федерации одобрил поправки, обязывающие мигрантов, желающих получить разрешение на работу, проходить тестирование по русскому языку, сообщает «Росбалт». Изменения вносятся в ст.131 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст.272 закона «Об образовании».

Закон обязывает мигрантов, желающих работать в сфере ЖКХ, розничной торговле или бытового обслуживания, подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня. 

Напомним, что Госдума приняла данный закон в третьем чтении 26 октября. Владение русским языком мигрантам придется подтвердить документально. Согласно закону, это может быть сертификат о прохождении гостестирования по русскому языку как иностранному или документ об образовании, выданный на территории страны проживания и признаваемый РФ, а также с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык.    

Вместе с тем, подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в этих сферах не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком.    

Закон вступит в силу с 1 декабря 2012 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей